В нашей стране пройдут выборы в местные органы самоуправления

В соответствии с постановлением Меджлиса 16 августа 2015 года в нашей стране пройдут выборы в местные органы самоуправления. Национальный парламент принял данное постановление на основании статьи 63 Конституции и статьи 4 Избирательного кодекса Туркменистана. О подготовке к предстоящему событию рассказывает Амангелди ГАНДЫМОВ, секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

Согласно Конституции Туркменистана Генгеши являются представительным органом народной власти на территории города в этрапе, поселка, генгешлика. В контексте курса Президента Гурбангулы Бердымухамедова на углубление демократических реформ, формирование гражданского общества и социально-экономическое развитие регионов их деятельность рассматривается как значимый фактор защиты демократических ценностей, прав, свобод и законных интересов людей для реализации гражданами своего потенциала, повышения общественной и социально-экономической активности и решения насущных вопросов. Как специфическая форма управления местного сообщества Генгеши сохранили и развивают лучшие черты прямой и непосредственной демократии. Наделенные широкими полномочиями, они решают многие вопросы, связанные с бытом людей, предоставлением населению услуг высокого качества, а заложенные в этом институте традиции объединяют жителей генгешлика во имя общего дела. Система представительных органов народной власти служит прямому участию населения в управлении государственными делами. Очень ценным для общества является и то, что в работе Генгешей практически используется исторический опыт наших предков в вопросах управления.

Выборы членов Генгешей регламентирует Избирательный кодекс Туркменистана. Они проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, на альтернативной основе по одномандатным избирательным округам. Участие в выборах является свободным и добровольным.

Подготовку и проведение выборов обеспечивают Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов, избирательные комиссии велаятов, этрапов, городов, а также избирательные комиссии города в этрапе, поселка, генгешлика и участковые избирательные комиссии. Свою работу они ведут открыто и гласно. Наблюдение за выборами осуществляют доверенные лица кандидатов, национальные наблюдатели.

Кандидатами в члены Генгеша могут выдвигаться граждане Туркменистана, достигшие ко дню выборов возраста двадцати одного года и проживающие на соответствующей территории. Выдвижение осуществляется на собраниях первичных организаций политических партий и общественных объединений, а также группами граждан. С момента регистрации избирательной комиссией города в этрапе, поселка, генгешлика выдвинутый кандидат имеет право начать свою предвыборную кампанию.

Голосование будет проходить 16 августа с 7 до 19 часов на избирательных участках. Право избирать имеют граждане Туркменистана, достигшие ко дню выборов возраста восемнадцати лет. На основании протоколов участковых избирательных комиссий итоги выборов устанавливают соответствующие избирательные комиссии города в этрапе, поселка, генгешлика. Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Таковы основополагающие принципы и правовые нормы выборов членов Генгешей.

Согласно Избирательному кодексу Меджлис Туркменистана назначил выборы не позднее, чем за три месяца до истечения срока полномочий членов Генгешей. Национальный парламент принял соответствующее постановление 28 февраля 2015 года. Об этом проинформировали все средства массовой информации Туркменистана. На основании постановления Меджлиса 4 апреля состоялось заседание Центризбиркома, который объявил о начале избирательной кампании с 6 апреля.

После объявления о начале избирательной кампании начинается образование избирательных комиссий города в этрапе, поселка, генгешлика, избирательных округов, избирательных участков и участковых избирательных комиссий. Избирательные комиссии города в этрапе, поселка, генгешлика образуются не позднее, чем за шестьдесят дней до дня выборов, а участковые – не позднее, чем за сорок дней. Для выборов членов Генгешей образуются от 5 до 15 избирательных округов на основании Избирательного кодекса Туркменистана. Избирательные участки образуются с числом от двадцати до двух тысяч избирателей, в некоторых случаях допускается образование участков с числом менее двадцати избирателей.

Затем начинается этап выдвижения и регистрации кандидатов в члены Генгешей. Регистрация кандидатов в члены Генгеша осуществляется избирательной комиссией города в этрапе, поселка, генгешлика. Выдвижение начинается за шестьдесят дней и заканчивается за тридцать дней до выборов. Регистрация выдвинутых кандидатов начинается за пятьдесят дней и заканчивается за двадцать пять дней до выборов. Со дня регистрации кандидат начинает свою избирательную кампанию, ведет агитацию. Она прекращается за одни сутки до дня выборов.

Полномочия Центральной избирательной комиссии состоят в том, чтобы обеспечить единообразное применение избирательного законодательства, содействовать избирательным комиссиям всех уровней в четкой и слаженной организации работы. Будут изданы массовым тиражом и отправлены во все избирательные комиссии и на избирательные участки сборники законодательных актов, методических пособий, памяток, посвященные выборам в органы местного самоуправления. Запланировано проведение серии обучающих семинаров для председателей избирательных комиссий. Регулярно будут проходить заседания Центризбиркома, где председатели велаятских избирательных комиссий будут отчитываться о ходе избирательной кампании. Кроме того, при Центризбиркоме созданы рабочие группы, в которые вошли представители политических партий, общественных объединений, средств массовой информации. Они призваны обеспечить широкую информированность граждан, открытость и прозрачность выборов.

Избирательная кампания по выборам членов Генгешей проходит уже в седьмой раз. Главная особенность нынешних выборов в том, что в них впервые участвуют три политические партии – Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия. Это обеспечивает широкую альтернативную и демократическую основу выборной кампании и дает партиям и общественным объединениям возможность проявить активность в борьбе за голоса избирателей. Основная обязанность Генгешей – заботиться о благе народа, проводя работу по социально-экономическому развитию своих территорий. Поэтому граждане предъявляют высокие требования к тем, кто намерен получить право представлять их интересы. От своих избранников люди ждут проявления инициативы, настойчивости и профессионализма в управлении генгешликами, чтобы они честно и добросовестно содействовали реализации всех Президентских программ.