В Марыском оазисе велосипедный спорт пользуется большой популярностью

Старт велогонки на первенство Марыйского велаята был дан в торжественной  файлобстановке от крупнейшего в стране газоперерабатывающего завода на супергигантском газовом месторождении страны «Галкыныш».

Лучшим велосипедистам из городов и этрапов региона предстояло преодолеть 15 километров с выходом на магистральную автодорогу Мары–Серхетабат.

Трасса была проложена в песчаной местности среди больших барханов, а потому маршрут гонки изобилует резкими подъемами, спусками и крутыми поворотами. Так что участникам велопробега потребовались немалое мастерство и выносливость. В итоге в личном зачете первое место занял Максат Гурбанов из Мургабского этрапа, второе – Ата Атаджанов из Марыйского этрапа и третье – Акмурад Дурдымурадов из Байрамалийского этрапа.

В Мургабском оазисе велосипедный спорт пользуется большой популярностью. Тренировочные пробеги часто проводятся по маршруту: Тропа здоровья в городе Мары с финишем на новом стадионе-«десятитысячнике», или по автотрассе Мары-Байрамали до конноспортивного комплекса велаята, построенного несколько лет назад в Векильбазарском этрапе.