В Алмате состоялся тренинг по вопросам миграционных служб центральноазиатских стран

Туркменская делегация приняла участие в региональном тренинге по урегулированию незаконной миграции организованного Международной организацией по миграции в городе Алматы Республики Казахстан. В нем приняли участие представители Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В течение трехдневного тренинга, целью которого являлось улучшение деятельности миграционных служб стран центрально-азиатского региона, специалисты из разных стран провели занятия и дали лекции на разные актуальные темы.

Также, состоялся обмен опытом по вопросам обеспечения безопасности границ центрально-азиатского региона. На повестку дня форума были вынесены вопросы модернизации систем пограничного контроля, борьбы с нелегальной миграцией и содействия в борьбе с незаконной трансграничной торговлей. В данном контексте подчеркивалось, что одной из главных задач тренинга является разработка конкретных действенных шагов, нацеленных на совершенствование систем безопасности границ и трансграничных условий.