Президент Республики Молдовы посетил Международный конноспортивный комплекс

В заключительный день официального визита в Туркменистан Президент Республики Молдова Николае Тимофти посетил Международный конноспортивный комплекс.

По пути к комплексу автокортеж молдавского лидера остановился на перекрестке улиц «10 йыл абаданчылык» и Ататюрка, откуда открывается прекрасный вид на новостройки Ашхабада.

Гостю рассказали о строящемся высокими темпами Олимпийском городке — спорткомплексе мирового уровня, на аренах которого в 2017 году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Как было отмечено, крупнейший в Центральной Азии комплекс  включает в себя около тридцати объектов спортивного и иного назначения, по своему оснащению соответствующих высоким международным стандартам. Олимпийский городок предназначен для проведения соревнований по различным видам спорта и в будущем призван стать универсальной тренировочной базой для подготовки национального олимпийского резерва.

В числе новостроек, украсивших Ашхабад в последние годы, и крупные объекты социально-культурного назначения. В их числе – открытый недавно торговый центр «Беркарар», пользующийся огромной популярностью у горожан и гостей столицы. Сегодня гипермаркет предлагает своим покупателям широкий ассортимент продукции, в первую очередь, отечественного производства.

По достоинству оценив размах ведущегося в туркменской столице строительства, Президент Николае Тимофти отметил, что благодаря усилиям, прилагаемым лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым, беломраморный Ашхабад, по достоинству признанный «жемчужиной» Центральной Азии, стал олицетворением обновления и процветания современного Туркменистана.

Гордостью ашхабадцев является и Международный конноспортивный комплекс.  Во время посещения этого уникального комплекса, раскинувшегося в одном из самых живописных уголков предгорья Копетдага, молдавский лидер узнал много интересного из длительной истории разведения ахалтекинских скакунов, по праву считающихся подлинным воплощением красоты, грациозности и благородства, а также был восхищен создаваемыми здесь условиями как для разведения и содержания прославленных скакунов, так и проведения состязаний и праздничных конноспортивных торжеств.

Главе дружественного государства были продемонстрированы поражающие своей красотой и грацией элитные жеребцы легендарной породы.

Как известно, история удивительных «небесных» коней, поразительная выносливость и преданность которых легли в основу многочисленных легенд и сказаний, уходит своими корнями в глубь веков. На протяжении тысячелетий туркменские сейисы пестовали и совершенствовали породу, создав непревзойденных по красоте и грациозности чудо-лошадей. Вот почему легендарные ахалтекинцы и сегодня остаются предметом особой гордости и вдохновения туркменского народа, его бесценным национальным достоянием.

Восхищенные отзывы и упоминания о стремительных скакунах, встречающиеся во многих дошедших до наших дней исторических хрониках, подтверждают, что именно древняя земля Ахала явилась «колыбелью» лучшей скаковой лошади всех времен и народов. Прародители ахалтекинцев – знаменитые «нисейские кони» по праву считаются не только венцом всего мирового коннозаводства, но и неопровержимым свидетельством высокого развития древнего туркменского общества, явившего миру столь великое, непревзойденное произведение искусства.

Благодаря заботе и поддержке Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, являющегося знатоком и ценителем ахалтекинцев, сегодня, в эпоху могущества и счастья, в стране ведется масштабная, целенаправленная селекционно-племенная работа по увеличению элитного поголовья, распространению и популяризации уникальной ахалтекинской породы.

Данью всенародной любви и уважения к ахалтекинцу стал и ежегодный праздник – День туркменского скакуна, отмечаемый в последнее воскресенье апреля. В канун этого светлого праздника по заведенной доброй традиции в стране проводится «конкурс красоты» среди породистых скакунов, что также помогает совершенствовать популяцию великолепных скаковых лошадей.

Подлинным литературным памятником несравненным коням стала и вышедшая из-под пера туркменского лидера книга «Ахалтекинский скакун – наша гордость и слава», ставшая ключом к пониманию нравственных ориентиров туркменского народа, истоков его особого уважения и трепетной любви к непревзойденным по красоте лошадям, пронесшим свою мировую славу сквозь века и тысячелетия.

Благодаря предпринимаемым мерам слава о прекрасных ахалтекинцах вновь распространилась по всему миру, привлекая в Туркменистан все большее число ценителей со всех уголков планеты, принимающих самое активное участие в регулярно проводимых в Ашхабаде международных конгрессах, конференциях и выставках-выводках.

Повышению популярности ахалтекинцев способствуют и замечательные успехи, демонстрируемые ими на престижных международных состязаниях и скачках. Не случайно по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова соревнования по конкуру включены в программу предстоящих в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а во всех велаятах страны за последние годы возведены современные ипподромы, отвечающие всем предъявляемым мировым требованиям.

В стране принимаются беспрецедентные по своему размаху и значению меры по развитию инфраструктуры отрасли, увеличению поголовья чистокровных ахалтекинских лошадей, активизации международного сотрудничества в этой области, популяризации конных видов спорта и национальных традиций верховой езды.

Выразив искреннее восхищение увиденным, Президент Молдавии Николай Тимофти выразил уверенность, что благодаря прилагаемым усилиям слава «небесных коней», ставших символом окрыленности туркменского народа в новую историческую эпоху, будет в дальнейшем только приумножаться.

Поблагодарив за интересную и познавательную экскурсию, высокий гость попрощался с коневодами и работниками комплекса и направился в международный аэропорт города Ашхабада, откуда вылетел на свою Родину.

Как уже сообщалось, вчера в Ашхабаде состоялись туркмено-молдавские переговоры в верхах, успех которых был предопределен заявленным ранее взаимным стремлением вывести традиционно дружественный диалог на качественно новый уровень, отвечающий национальным интересам и имеющемуся внушительному потенциалу.

Напомним, что в ходе нынешней встречи Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Николае Тимофти обсудили ключевые векторы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества с учетом приоритетов социально-экономического развития двух дружественных стран, а также наметили конкретные шаги, направленные на практическую реализацию всех достигнутых договоренностей.

Предметом состоявшегося конструктивного обмена мнениями стали возможности сложения усилий на ряде актуальных направлений. В числе приоритетных обозначены торгово-экономическая сфера, энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, перерабатывающая, медицинская и фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, текстильная и химическая индустрия.

Основные направления двустороннего партнерства, выстраиваемого на долгосрочной, взаимовыгодной основе, были также конкретизированы в ходе туркмено-молдавских межмидовских консультаций и заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проведенных в туркменской столице накануне переговоров на высшем уровне.