Туркменские спортсмены завоевали золотые медали

Атлеты туркменской школы кикбоксинга на протяжении многих лет показывают высокие результаты на международных турнирах высшей категории. И на этот раз они отличились сразу в двух крупных соревнованиях, прошедших на днях в Латвии и Германии.

Международный турнир в Риге (Латвия), помимо команды хозяев турнира, собрал кикбоксеров из России, Англии, Италии, Австрии, Польши, Туркменистана, Финляндии, Эстонии, Литвы – всего более шестисот спортсменов. Участники боролись за медали в нескольких дисциплинах кикбоксинга. Туркменистанцы выступали в двух из них – К-1 (в этой спортивной версии помимо классических ударов ногами и руками по корпусу, допускаются удары коленями) и фул-контакт, добившись абсолютного показателя – 7 финалов из 7 возможных.

Примечательно, что в весовой категории до 67 килограммов в разделе фул-контакт в борьбе за «золото» сошлись ашхабадцы Мекан Аманов и бронзовый призер IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам (Республика Корея, 2013 года) Шохрат Халлыев. В результате упорного поединка победу одержал М.Аманов. В этой же дисциплине, но в категории до 57 кг еще одну награду высшей пробы завоевал Пыгы Силабов.

В турнире К-1 наши кикбоксеры также завоевали 4 золотые медали. Победителями стали Реджеп Атаев в весовой категории до 60 кг, а также Шамеред Халлыев (до 57 кг), Исмаил Атаев (до 63,5 кг) и Шохрат Ягмыров (до 71 кг).

Спортсмены занимаются кикбоксингом под руководством заслуженных тренеров Туркменистана Александра Снаговского и Пиргельды Аманова, и являются главными кандидатами в национальную сборную. Поэтому каждый успех – это дополнительный стимул перед главными для всех туркменских спортсменов состязаниями – V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.

На места в национальную сборную претендуют и представители лебапской школы кикбоксинга. Так, воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Юсупа Хаитова и Закира Атаджанова стали обладателями двух золотых, по одной серебряной и бронзовой наград в германском городе Эберн. Победителями стали Нариман Айдогдыев (до 60 кг) и Мухаммед Алтыбаев (до 63,5 кг), а «серебро» и «бронза» были завоеваны Азизом Джумабаевым и Русланом Чолиевым. Оба состязались в весовой категории до 75 кг.

Помимо лебапцев в германском турнире чемпионами также стали ашхабадская спортсменка, студентка Национального института спорта и туризма Туркменистана Фарида Кутлымурадова (до 60 кг), занимающаяся под руководством А.Снаговского, и кикбоксер из Дашогуза Агамырат Амангельдыев (до 54 кг), тренером которого является Эдуард Ким.

В настоящее время ведущие кикбоксеры страны готовятся к главным национальным состязаниям нынешнего года – чемпионату Туркменистана, что пройдет с 26 апреля по 1 мая в административном центре Дашогузского велаята. По его результатам будет сформирован состав сборной, которой предстоит осенью нынешнего года побороться за медали двух чемпионатов мира – в разделе фул-контакт в Ирландии и в разделе К-1 и лоу-кик в Сербии.