Туркменистан активизирует международное сотрудничество в сферах водопользования и экологии

2 апреля 2015 года в ашхабадском бизнес-центре «Мизан» состоялась Международная конференция «Актуальные вопросы рационального и эффективного использования водных ресурсов и бережного сохранения окружающей среды», приуроченная к празднику «Капля воды – крупица золота». Представительный форум, организованный Министерством водного хозяйства и Министерством охраны природы Туркменистана, собрал более 150 отечественных и зарубежных ученых и экспертов из многих государств мира, а также представителей авторитетных международных организаций, ведущих министерств и отраслевых ведомств страны, средств массовой информации.

В выступлениях заместителя Исполнительного секретаря Европейской Экономической комиссии ООН А.Васильева, Постоянного координатора ООН, Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане г-жи Джасинты Барринс, заместителя руководителя Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Ф.Климчука, выразивших искреннюю признательность главе Туркменского государства за организацию данной конференции, было подчеркнуто, что сегодня в мире как никогда осознается значение вопросов экологии, в том числе связанных с эффективным использованием водных ресурсов. Без решения этих важных проблем невозможно представить дальнейшее стабильное развитие современного общества.

Особое значение для Туркменистана имеет реализация инновационного проекта – строительство Туркменского озера «Алтын асыр» в Каракумах. Это один из ярких примеров весомого вклада нашей страны в решение глобальных проблем, связанных с сохранением водных ресурсов планеты. О благотворном влиянии озера на природу можно судить по таким фактам, как нормализация функционирования дренажных систем страны, снижение уровня грунтовых вод, улучшение мелиоративного состояния земель. Следует также отметить, что данный проект, призванный содействовать обеспечению экологического благополучия – как на территории Туркменистана, так и всего региона Средней Азии, получил высокую оценку со стороны ведущих ученых и экспертов из разных стран мира, специалистов водохозяйственной отрасли и агропромышленного комплекса.

Участники форума были также ознакомлены с претворяемыми в жизнь масштабными инвестиционными проектами в водохозяйственной сфере, в том числе, по возведению новых водохранилищ, гидротехнических и мелиоративных объектов. В настоящее время во всех велаятах в рамках претворения в жизнь «Генеральной программы обеспечения населенных пунктов Туркменистана чистой питьевой водой» возводятся заводы по очистке воды, опреснительные установки, осуществляется реконструкция имеющихся водоочистных сооружений и водопроводных систем. Наряду с этим отмечалось, что поэтапно внедряются новейшие технологии, инновационные научно-технические разработки, содействующие экономии водных ресурсов.

Проводимые в этой сфере реформы способствуют обеспечению рационального водопользования, активизации научных исследований в области сохранения плодородия почв, повышению эффективности агропромышленного производства и урожайности сельхозкультур, бережному отношению к земельным и водным ресурсам. Все шире применяются водосберегающие технологии, в том числе капельное орошение и другие прогрессивные методы полива.

Участникам конференции было представлено новое издание – книга Президента Туркменистана «Вода – источник жизни и изобилия», презентация которой состоялась сегодня в Туркменском сельскохозяйственном университете.

Подводя итоги форума, его участники отметили, что в целом нынешняя встреча стала эффективной площадкой для обмена практическим опытом стран в реализации соглашений в данной области, выработки общего подхода к укреплению международного сотрудничества в этой важной сфере.

В рамках запланированных мероприятий для участников форума будет организована ознакомительная поездка на Туркменское озеро «Алтын асыр». Кроме того, в Ашхабаде состоится очередное заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) с участием руководителей и специалистов водной отрасли стран Центральной Азии.