Уникальное здание новой библиотеки в Лебапском велаяте

В Лебапскую велаятскую библиотеку приходят не только за книгами. На ее пятом этаже расположен музей астрономии, а над ним – купол обсерватории с рельефным изображением Солнечной системы. Все шесть створок купола раскрываются, словно лепестки тюльпана. Установленный здесь мощный телескоп позволяет вести наблюдение за небесными светилами. О габаритах этого современного оптического прибора свидетельствует его вес, который вместе с креплениями составляет около двух тонн.

Помимо экскурсий здесь проходят научно-практические семинары, например, школьных учителей астрономии и физики. В ближайших планах сотрудников Лебапской велаятской библиотеки – организация в обсерватории занятий для студентов педагогического института, учащихся средних и профессиональных школ города на Амударье.

Примечательно, что напротив велаятской библиотеки, всего в нескольких сотнях метров, в Центральном микрорайоне расположен дом, где вырос знаменитый земляк лебапцев – российский летчик-космонавт Олег Кононенко. Он дважды совершал космический полет, длительное время работал на международной космической станции, не раз выходил в открытый космос. После возвращения на Землю ,Олег Кононенко приезжал в родной Туркменабат навестить свою маму. Напомним, что он был удостоен одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана – ордена «Звезда Президента». В своем интервью нашей газете летчик-космонавт отмечал, что его восхищают масштабные перемены, стремительно происходящие в близком и дорогом его сердцу Туркменистане. Сейчас Олег Кононенко готовится к своему третьему полету в космос. В настоящее время он проходит подготовку в качестве командира дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-15М» и основного экипажа «Союз ТМА-17М», старт которого запланирован в нынешнем году. И, если повезет, в туркменабатский телескоп можно будет разглядеть «звездный дом» очередной космической экспедиции.