По южной стороне Ашхабада продолжается строительство жилого массива

В южной части Ашхабада, между улицами Юнус Эмре, Баба Аннанова и 10 йыл Абаданчылык продолжается строительство жилого комплекса Парахат 7/2, стартовавшее здесь в декабре 2013 года. В ходе реализации проекта возведено 13 жилых домов — половина из намеченных прпарахат 7/2оектом. 12 из них уже заселены жильцами. Еще один дом готовится к сдаче в эксплуатацию, в нем завершаются отделочные и пуско-наладочные работы.

Возводятся следующие три жилые новостройки – два дома на 108 квартир и 54-хквартирное здание. На этих объектах идут монтажные и железобетонные работы на 3-4-х этажах зданий. Под строительство еще одного 108-ми квартирного дома готовится котлован.  Идет работа по наладке инженерно-технических систем, оснащенных современным оборудованием трансформаторных подстанций, насосных, котельных, противопожарных сооружений. Благоустраивается прилегающая к объектам территория.

В целом, в микрорайоне Парахат 7/2 будет возведено 26 девятиэтажных домов, в которых расположатся около 2000 комфортабельных 1-4-х комнатных квартир улучшенной планировки. Намечен к строительству ряд объектов общественного назначения — два детских сада на 140 мест каждый и школа на 500 мест, которые, согласно плану застройки, расположатся в центре жилого массива. В новом микрорайоне также будут построены площадки для культурно-массовых мероприятий, детские игровые и спортивные площадки, многоуровневые автостоянки, Дом здоровья, магазин.

Генеральный план строительства микрорайона разработан специалистами проектного института «Ашхабаттаслама» хякимлика города. Строительство жилого комплекса ведут производственные объединения «Аркачгурлушик» и «Ашхабадгурлушик» Министерства строительства Туркменистана.

Новый микрорайон — второй жилой комплекс в проекте застройки этой части города. Здесь, вдоль рукотворной реки и на пересечении улиц Баба Аннанова и Юнус Эмре, размещается уже обжитой массив Парахат 7. В нем заселены 22 крупнопанельных девятиэтажных дома, в которых расположилось около двух тысяч квартир. Они также возведены отечественными специалистами.

В черте массива Парахат 7 готовится к сдаче в эксплуатацию детский сад, на объекте которого вступило в завершающую стадию благоустройство прилегающей территории. Поднимается здесь здание второго детского сада, где идут железобетонные работы на первом этаже. Строятся на этой территории и два 2-этажных магазина. В этом микрорайоне разместится ряд общественных объектов, аналогичных намеченных к строительству в массиве Парахат 7/2.

В декабре 2014 года, согласно Постановлению главы государства, в этой части города стартовал третий этап строительства очередного архитектурного ансамбля. Его заказчиком выступает столичный хякимлик. Возведение этого жилого комплекса полностью возложено на отечественных предпринимателей – в реализацию проекта вовлечено свыше 20 частных компаний-членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. В рамках строительства поднимется 60 девятиэтажных жилых домов, 8 детских садов на 160 мест каждый, 4 общеобразовательные школы по 600 мест, дом здоровья.

В эти дни в черте застройки развернуты геологические и геодезические изыскания. Идут земляные, планировочные работы, под первые жилые новостройки готовятся котлованы.

Строительство новых жилых комплексов в этой части Ашхабада является очередным этапом широко развернутой масштабной работы по дальнейшему преображению архитектурно-градостроительного облика столицы, улучшению социально-бытовых условий туркменистанцев, обеспечению населения современным и комфортным жильем.