Здоровье это главное

Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана проводит санитарно-просветительскую и оздоровительную работу среди населения в городах и в отдаленных селениях. Проводятся информационно-образовательные и профилактические мероприятия, обеспечивается патронаж, гуманитарная и социальная помощь. НОКПТ, являясь членом межведомственных координационных комитетов по реализации программ, обеспечивающих профилактику ряда заболеваний, работает в тесном сотрудничестве с государственными структурами и другими общественными организациями.

Как отмечает начальник медико-социального отдела общества Огулширин Карлиева, стратегия работы в этом направлении, нацелена на оказание содействия в расширении диапазона и улучшении качества социальных программ и проектов.

В рамках Программы «Общественное здоровье и первая помощь» НОКПТ ведет обучение населения основным навыкам по оказанию первой доврачебной помощи, профилактике различных заболеваний, дорожной безопасности.

НОКПТ участвует в профилактике неинфекционных заболеваний, что является вкладом в реализацию государственной «Стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними в Туркменистане на 2011-2015 годы». Организация работы в этом направлении ведется по модели, разработанной Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В центре внимания находятся вопросы потенциальной опасности для здоровья табакокурения, употребления алкоголя, гиподинамии и т.п. Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана имеет также международный сертификат европейского стандарта по оказанию первой доврачебной помощи. Этот документ Общество получило в 2014 году как подтверждение высокого уровня работы в данном направлении.

На охрану здоровья и жизни человека направлена деятельность НОКПТ по обучению навыкам дорожной безопасности. Эта работа ведется, в основном, в школах и детских садах, в игровой и доступной для детей дошкольного и младшего школьного возраста форме с использованием ярких и красочных плакатов. Ежегодно проводится около трехсот занятий с охватом более тысячи детей. Другим направлением работы медико-социального отдела Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана является социальная поддержка и помощь отдельным категориям больных.

В рамках «Стратегии Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана по здравоохранению на 2013-2015 годы» активизирована деятельность по повышению осведомленности населения о базовых принципах репродуктивного здоровья и безопасного материнства, пропаганде добровольного донорства для спасения жизни.

В своей работе НОКПТ широко привлекает волонтеров. После обучения они могут самостоятельно в качестве инструкторов вести занятия. Ежегодно число обученных навыкам по профилактике заболеваний и оказанию первой доврачебной помощи составляет более ста тысяч человек, чему способствовало и создание в отдаленных этрапах комитетов здоровья. В него входят представитель местного хякимлика, учитель, врач, старейшина, волонтер. Комитеты организуют различные мероприятия, направленные на укрепление здоровья местного населения.