В Туркменистане планируется запуск «ТуркменАлем 520Е»

В Туркменистане проходит обсуждение вопроса, касающегося создания закрытого акционерного общества, специализирующегося на оказании услуг спутниковой связи. Об этом информирует правительство страны.

В информации отмечено, что лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился начать приготовление требуемых документов.

В первом полугодии нынетекущего года Туркменистан планирует запуск «ТуркменАлем 520Е» – первого телекоммуникационного спутника, центр управления которым расположен в Ахалском велаяте.

Созданием первого туркменского спутника для телекоммуникаций занимается Thales Alenia Space (Франция), а на орбиту его выведет с мыса Канаверал американская SpaceX.

Вещание спутника охватит часть Европы, Азии и Африки. Вследствие этого Туркменистан совершит существенный прорыв в сфере телекоммуникаций и прочих приложений, в числе коих мобильная связь и Интернет.

Согласно оценкам, Туркменистан – страна, обладающая одними из наилучших астроклиматических условий на Земле, позволяющих производить астрономические наблюдения. Например, такие факторы, как ветровой режим, прозрачность атмосферы и освещенность, способствуют проведению наблюдений космическими телами свыше 2 тыс.часов в год.