В АШХАБАДЕ ПРОВОДИТСЯ ВЫСТАВКА ПО ЦВЕТОВОДСТВУ И САДОВОДСТВУ

25 марта 2015 года в Ашхабаде открылась  выставка по цветоводству и садоводству, vystavka cvetov организованная Торгово-промышленной палатой Туркменистана. Подобный специализированный смотр продукции декоративного и плодового садоводства проводится впервые.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие председатель Меджлиса, члены правительства, руководители и представители министерств и ведомств, общественных организаций и вузов страны, дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, бизнесмены, СМИ, студенческая молодежь, профессионалы, любители и поклонники искусства разведения цветов.

Все участники выставки едины в главной задаче. Это – популяризация и продвижение новых сортов растений, современных направлений и приемов флористического дизайна, озеленения территорий, оказание услуг в приобретении высококачественной рассады цветочных культур, посадочного материала плодово-ягодных и декоративных видов, средств и оборудования для ландшафтного дизайна, привлечение партнеров-профессионалов для реализации совместных проектов.

Павильоны Министерства охраны природы Туркменистана и Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркменистана представляют достижения в области сохранения и приумножения растительного генофонда национальных заповедников, научно-исследовательской работы по изучению редких видов растений и эндемиков. В числе важных задач ученых – интродукция декоративных культур в почвенно-климатических условиях регионов страны. Специалистам ботанического сада, подведомственного академическому институту, принадлежит приоритет в распространении хвойных, вечнозеленых лиственных растений, которые ныне составляют основу зеленых парковых зон и поясов в городах страны и их окрестностях.

Стенды содержат образцы семенного фонда более 40 наименований ценных местных хвойных и лиственных деревьев, в том числе зеравшанской арчи, туркменской арчи, эльдарской сосны, саксаула и других пустынных и горных растений Туркменистана. В настоящее время на опытных участках в естественных условиях Копетдагского государственного заповедника успешно выращиваются орехоплодные деревья – фисташковые рощи, сады грецкого ореха, миндаля.

На выставке представлены искусные произведения флористики из цветов, поставляемых голландскими производителями: орхидей, тюльпанов, гиацинтов, стрелиции, фрезии, протеи, куркумы, антуриумов, гладиолусов, амарантуса, пальмы, папоротников, гипсофила, каллы, хеликонии…

В развитие отрасли цветоводства и садоводства, расширение спектра товарных предложений за счет внедрения новых экзотических видов цветов и деревьев, а также услуг в области флористики, ландшафтного дизайна огромный вклад вносят отечественные предприниматели.

В числе экспонентов, специализирующихся в этой сфере, а также в области организации торжественных мероприятий, столичные салоны «Аk bägül» и «Gülzaman». Представленные здесь цветы, возможно, уже в ближайшее время «поселятся» в открытом грунте в парковых зонах и аллеях, на открытых площадках детских садов и санаторно-курортных учреждений.

Крупным поставщиком 70 различных видов цветов из многих стран мира – Голландии, Колумбии, Эквадора, Кении, Израиля, Дании – для оформления торжественных мероприятий, а также саженцев декоративных деревьев и кустарников для озеленения является ИП «Ýaşyl Dünýa Group». В предлагаемом компанией ассортименте – горшочные цветы, аксессуары, различные декоративные материалы и средства для дизайна. В числе реализованных предприятием проектов – благоустройство прилегающей территории и разработка интерьера Государственного банка развития Туркменистана.

Впечатляют успехи предприятия «Nurly Meýdan», которое занимается выращиванием тепличной разновидности голландских роз с выходом 5 тысяч бутонов в день и реализует их в собственных магазинах «Roza gül». В планах предпринимателя – расширить тепличное производство роз на основе еще более эффективных технологий.

Международные связи, тесные контакты связывают туркменских предпринимателей (ДО «Рarasatly», ИП «Dört el», ИП «Has») с зарубежными партнерами, в том числе с турецкими селекционерами и разработчиками новых сортов декоративных деревьев и плодовых культур, производителями химической продукции для защиты растений, систем капельного и дождевального орошения.

На выставке впервые свои предложения представила ведущая турецкая компания по производству тюльпанов и других луковичных цветов «Аsуаlalе» — по реализации качественных луковиц для ландшафтного оформления. Эта продукция прошла селекционный отбор, защищена от болезней и вирусов, адаптируется к любому виду почвы. В арсенале компании до 290 тысяч сортов тюльпанов. Как отметили представители компании, они стремятся принять участие в проектах по благоустройству и озеленению парков отдыха в туркменской столице.

Во второй половине дня в конференц-зале выставочного центра состоялась конференция, в ходе которой были обсуждены перспективные направления развития садоводства и цветоводства в Туркменистане, в том числе вопросы экспорта туркменской продукции на внешний рынок, налаживание сотрудничества в данной сфере с зарубежными партнерами. С докладами выступили представители государственных структур и научных центров нашей страны, руководители имеющих огромный опыт работы в этом направлении частных компаний – хозяйственных обществ «Гульзаман» и «Мердем».

Опытом работы по выращиванию тюльпанов и других луковичных растений, в области семеноводства декоративных культур, производства цветочных горшков и контейнеров для выращивания саженцев, а также идеями и предложениями в сфере ландшафтного дизайна поделились руководители турецких компаний «Аsуаlalе», «Serinowa Plastik», «Ünal Tohumçilik & Peyzaj LTD», «Koylu Fidançilik».

Выставка продолжит свою работу до 27 марта 2015 года.