В Армения пройдет дни культуры Туркменистана

25-29 марта 2015 года пройдут  в Республике Армения. Для проведения этой акции в Армению культуранаправляется делегация в составе деятелей науки и культуры, мастеров искусств, представителей СМИ Туркменистана.

В рамках творческого форума, который пройдет в армянской столице, а также городах Гюмри и Ванадзор, состоятся выступления артистов, в том числе концерт, посвященный 20-летию туркменского нейтралитета. В Ереване будет развернута выставка туркменского декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей.

Мероприятия пройдут в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между министерствами культуры Республики Армения и Туркменистана.

Дни культуры двух дружественных страны становятся уже традиционными. В апреле 2014 года в Ашхабаде с большим успехом прошли Дни культуры Армении, приуроченные к официальному визиту главы Республики Армения Сержа Саргсяна. Они включали не только концерты, но и показ кинофильмов, выставку современных армянских художников и даже участие в прошедшем на Авазе международном семинаре «Кухня Азиады-2017», где были представлены разнообразные блюда богатой армянской кухни.

По итогам визита было подписано Совместное туркменско-армянское заявление. В документе, в частности, отмечалось, что в ходе переговоров «Президенты Туркменистана и Республики Армения уделили отдельное внимание сотрудничеству в гуманитарной сфере, подчеркнув важное значение контактов между соответствующими организациями, деятелями культуры и искусств, исследовательскими центрами, учебными заведениями и средствами массовой информации».