2015 год объявлен годом нейтралитета и мира

Как известно, в соответствии с Постановлением, принятым на заседании Совета старейшин, состоявшемся в городе Туркменабат 20 октября прошлого года, нынешний 2015 год был объявлен Годом нейтралитета и мира.

9 января на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил и утвердил программу посвященных 20-й годовщине нейтралитета Туркменистана юбилейных торжеств, намеченных к проведению, как в нашей стране, так и за рубежом.

Как подчеркнул глава государства, все предусмотренные в этом году мероприятия, нацеленные на расширение и углубление международного партнерства по актуальным в глобальном аспекте направлениям, должны стать воплощением торжества мира, дружбы и добрых отношений, высоких принципов гуманизма.

«Нейтралитет имеет большое значение как действенный инструмент для защиты мира и взаимопонимания, мирных, политико-дипломатических методов разрешения всех возникающих на планете проблем», – неизменно подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нацеливая на широкую пропаганду значимости постоянного нейтралитета нашей страны, принципы которого становятся неотъемлемым и основополагающим условием международной политики.

В контексте поставленной главой Туркменского государства цели с начала года по всей стране проводятся культурно-массовые мероприятия и торжества, организаторами которых выступают общественные организации, министерства и ведомства страны, учреждения системы образования и культуры, хякимлики велаятов и города Ашхабада.

Провозглашению 2015 года Годом нейтралитета и мира посвящены также многочисленные встречи, брифинги, круглые столы, семинары и конференции, выставки, музыкально-песенные торжества, спортивные мероприятия и тематические конкурсы, которые организуют во многих государствах мира дипломатические представительства – посольства и консульства — нашей страны.

Так, значимыми событиями февраля стали брифинги на тему: «Нейтральный статус Туркменистана – фактор мира и конструктивного сотрудничества», проведенные Посольствами Туркменистана в Республике Узбекистан, Республике Таджикистан, Китайской Народной Республике и Кыргызской Республике.

В ходе встреч с журналистами особо подчеркивалась значимость проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым политики мира и конструктивного сотрудничества, которая позволяет нашей стране активно интегрироваться в геополитические и геоэкономические процессы.

Как отмечалось, благодаря последовательной реализации внешнеполитического курса Туркменистан значительно активизировал и укрепил сотрудничество с такими крупными международными организациями, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств, Организация экономического сотрудничества, с государствами Средней Азии, Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона, Соединенными Штатами Америки и странами Латинской Америки.

Констатировалось, что за годы нейтралитета в результате широкомасштабных последовательных реформ Туркменистану удалось достичь впечатляющих успехов, прежде всего, сформировать и укрепить государственность, обеспечить устойчивые темпы роста экономики, повысить уровень и качество жизни населения, укрепить авторитет страны на международной арене.

Участники брифингов были также ознакомлены с планом важных и крупных мероприятий, приуроченных к предстоящей в декабре этого года знаменательное дате. Кульминацией юбилейных торжеств станет международная конференция высокого уровня, к участию в которой приглашаются главы ряда государств, руководители ООН и ее специализированных структур, а также высокопоставленные представители других международных организаций.

Отдельно внимание в рамках встреч было акцентировано на выдвигаемых туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым международных инициативах, способствующих сближению народов и нацеленных на решение актуальных проблем современности, защиту и укрепление всеобщего мира и безопасности.

Этой теме был посвящен и специальный форум — конференция под названием «Нейтралитет и развитие в регионе миротворческой, транспортной и энергетической дипломатии», проведенная в первой декаде февраля в Турции в честь Дня Государственного флага и объявления 2015 года Годом нейтралитета и мира.

Как отмечалось, Туркменистан, обладающий огромным транзитным и энергетическим потенциалом, успешно реализует его в интересах всего человечества, выступая с конструктивными предложениями, которые находят все большую поддержку мирового сообщества. Подтверждением тому служит принятие Генеральной Ассамблеей ООН специальных Резолюций, призванных способствовать стимулированию и активизации конструктивного международного диалога на таких важных направлениях, как обеспечение энергобезопасности и стабильных поставок энергоносителей и создание новых транзитно-транспортных коридоров, выступающих важным фактором всеобщего устойчивого развития.

Как известно, будучи привержена активной позиции в вопросах взаимодействия в данных сферах, в том числе в формате ООН и других международных организаций, наша страна инициирует и совместно с зарубежными партнерами все эти годы успешно реализует крупные инфраструктурные проекты, внося весомый вклад в укрепление и расширение эффективного международного сотрудничества.

Говоря о масштабе юбилейных торжеств, отметим, что проходят они не только в столицах зарубежных государств, но и в других крупных городах, где размещаются консульства нашей страны. Так, круглый стол, посвященный 20-летию со дня обретения Туркменистаном статуса постоянного позитивного нейтралитета, был проведен в консульстве в казахстанском городе Актау.

Все проводимые в честь предстоящего юбилея встречи, в том числе и с представителями туркменской диаспоры, проживающей за рубежом – это еще один повод рассказать об поистине эпохальной для туркменского народа дате – 20-летии со дня обретения Туркменистаном правового статуса постоянного, позитивного нейтралитета, под знаком которой пройдет нынешний 2015 год.

Подчеркивая исключительную значимость этого события, туркменские дипломаты делают особый акцент на том, что наша страна стала первым в новейшей мировой истории нейтральным государством, признанным консенсусом Сообщества Наций.

Принятие 12 декабря 1995 года на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН беспрецедентного документа – специальной Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана» стало еще одним очевидным признанием всемерной поддержки международным сообществом проводимой нашей страной миролюбивой политики, в основу которой заложены исконные традиции добрососедства, толерантности и гуманизма.

Обретя по сути уникальный, единственный в своем роде международно-правовой статус нейтралитета, суверенный Туркменистан взял на себя огромную ответственность, выступая все эти годы инициатором и активным участником глобального процесса укрепления мира и безопасности на всей планете.

Став надежным плацдармом для последовательной и неуклонной реализации всех крупномасштабных преобразовательных программ государственного и социально-экономического развития новой исторической эпохи, нейтралитет содействовал значительной активизации политических, экономических и культурно-гуманитарных связей современного Туркменистана со всеми заинтересованными государствами на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь, в рамках авторитетных международных организаций.

Как известно, делегированный мировым сообществом статус нейтралитета позволил Туркменистану все эти годы выступать в качестве активного пропагандиста и вдохновителя созидательной миротворческой политики, нацеленной на решение актуальных вопросов современности.

 Не случайно, огромный интерес вызвал цикл лекций о внешней политике нейтрального Туркменистана, начатый с января этого года в крупнейших вузах Российской Федерации, в частности, Казанском национальном исследовательском технологическом университете и Санкт-Петербургском аграрном университете в ознаменование Года нейтралитета и мира.

Расширенная лекция в рамках празднования 20-летия нейтралитета была организована и в столице Японии – городе Токио – при содействии японской туристической компании «Eurasia Travel Co.Ltd», специализирующейся на популяризации стран в рамках масштабного проекта «Великий Шелковый Путь». Слушатели получили подробную информацию об огромном культурном разнообразии нашей страны, ее самобытных традициях и уникальных особенностях.

Как известно, Президент Гурбангулы Бердымухамедов придает особое значение изучению древней, средневековой, новой и современной истории Туркменистана, материального и духовного наследия, прославившего туркменский народ, а также укреплению международного сотрудничества в данной сфере. Этот факт во многом послужил поводом для принятия Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) решения об объявлении 2014 года Годом Махтумкули Фраги и провозглашения города Мары культурной столицей тюркского мира 2015 года. Это знаменательное событие также не было оставлено без внимания. В частности, на сайте «Туркмено-Австрийского общества» была опубликована статья о состоявшейся в Мары торжественной церемонии открытия Года – «Мары – культурная столица тюркского мира».

В Исламской Республике Пакистан Посольство нашей страны, совместно с Институтом изучения мира и дипломатии ИРП, объявившее конкурс детского рисунка, провело ряд  встреч и видеопрезентаций с руководителями, учителями и учащимися школ города Исламабада, которые были проинформированы о сути постоянного и позитивного нейтралитета Туркменистана, успехах внутренней и внешней политики, основанной на принципах нейтралитета, миролюбия, взаимопонимания и добрососедства. Учебным учреждениям были переданы в дар экземпляры книги Президента Туркменистана «Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан». Планируется, что красочные буклеты, посвященные Году нейтралитета и мира, будут распространены среди дипломатического корпуса, аккредитованного в дружественной стране.

20-летию нейтралитета Туркменистана посвящен и целый ряд статей, последовательно публикуемых с начала текущего года в электронных и печатных СМИ Узбекистана, Турции, Пакистана, Германии и ряда других дружественных стран.

Особый интерес читателей представляют интервью туркменских послов, возглавляющих дипломатические миссии нашей страны.

Так, статью под названием «Туркменистан: политика мира, добрососедства и развития» опубликовала еженедельная газета «Мегаполис» (Кыргызская Республика). В интервью, в частности, отмечается, что на сегодняшний день Туркменистан установил дипломатические отношения с более чем 130 государствами мира, стал членом более 40 международных организаций и их число растет с каждым днем.

Год нейтралитета и мира в Туркменистане стал главной темой и очередного выпуска издаваемого в Индии популярного журнала «Business Central Asia». Также на страницах журнала был опубликован ряд статей, посвященных реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым масштабных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной сфере.

Интересные публикации, рассказывающие об успехах и достижениях современного Туркменистана, были размещены и в очередном выпуске ежемесячного информационно-аналитического журнала «Деловой вестник» Торгово-промышленной палаты Украины, который распространяется среди торговых миссий Украины за рубежом и в торговых палатах в 90 странах мира.

Учитывая огромный интерес украинцев к сегодняшнему Туркменистану, духовно-нравственным и культурным традициям нашего народа, 19 февраля в Харькове наши соотечественники – студенты, обучающиеся в вузах Украины — при содействии Посольства Туркменистана провели торжественный концерт.

Концерты известных артистов туркменской эстрады и лучших фольклорных групп страны регулярно транслируются также по национальному телевидению в ряде соседних государств, в частности, Исламской Республике Афганистан.

Таким образом, проведенные и предстоящие в этом году праздничные мероприятия в честь славного 20-летия постоянного нейтралитета  Туркменистана, призваны стать олицетворением грандиозных успехов и достижений родной страны, счастливой и благополучной жизни нашего народа.