В постоянном представительстве Туркменистана при ООН состоялась встреча за «круглым столом»

В постоянном представительстве Туркменистана при ООН в Нью-Йорке состоялась встреча за «круглым столом», посвященная 20-летию нейтралитета Туркменистана. В ней приняли участие граждане Туркменистана, временно проживающие в Нью-Йорке, туркменские студенты, проходящие обучение в вузах США, а также представители местных средств массовой информации.

Глава туркменского дипломатического представительства при ООН Аксолтан Атаева в своем выступлении рассказала о феномене нейтралитета Туркменистана, его связи с историей и традициями туркменского народа.

Было отмечено, что, избрав статус нейтрального государства, Туркменистан взял на себя серьезные обязательства по неприсоединению к политическим, военным союзам и блокам. Приоритетным для страны стали отказ от оружия массового поражения, использование мирных средств и методов при решении международных проблем, выстраивание равноправных отношений со всеми странами мира, в особенности с государствами региона, и тесное сотрудничество с региональными и международными организациями, приоритетной из которых является Организация Объединённых Наций.

Участники встречи были ознакомлены с основными направлениями внешнеполитической деятельности Туркменистана, нацеленной на укрепление методов и средств превентивной, энергетической, транспортной, экологической и гуманитарной дипломатии. В ходе встречи состоялся обмен мнениями, были обсуждены вопросы по проведению в Нью-Йорке в течение 2015 года ряда общественно-культурных мероприятий, посвященных празднованию «Года нейтралитета и мира».