Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Президентом Республики Узбекистан

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.

Тепло, по-братски поприветствовав друг друга, лидеры двух стран с удовлетворением констатировали высокий уровень и конструктивный характер межгосударственных отношений, которые, опираясь на исконные узы дружбы и добрососедства, объединяющие туркменский и узбекский народы, год от года наполняются новым содержанием.

В ходе беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов обсудили состояние и перспективы туркмено-узбекского сотрудничества на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых двусторонних договоренностей, приоритетов социально-экономического развития двух государств и планов на будущее. При этом отмечалось наличие благоприятных возможностей для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере с учетом имеющегося солидного потенциала. Одним из приоритетных векторов взаимодействия был также обозначен транспортно-коммуникационный сектор, где Туркменистан выступил с рядом инициатив, получивших поддержку узбекской стороны и ныне последовательно претворяемых в жизнь. Здесь наглядным примером эффективного сотрудничества служит работа над реализацией проектов по созданию транзитно-транспортных коридоров, призванных стать неотъемлемой частью региональной и международной транспортной инфраструктуры.

Подчеркнув также важность гуманитарной составляющей межгосударственного диалога, главы Туркменистана и Узбекистана высказались за всемерное укрепление плодотворных контактов в этой области, что обусловлено исторически сложившимися духовно-культурными связями двух братских народов, общностью их многовековых традиций. В числе этих традиций – светлый весенний праздник Новруз, обретший международный статус и олицетворяющий собой такие непреходящие общечеловеческие ценности, как мир, гуманизм и созидание.

В продолжение беседы стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. В этой связи собеседники отметили приверженность двух стран региональным и глобальным усилиям на таком важном направлении, как экология. Как известно, занимая активную позицию в данном вопросе, Туркменистан выдвинул конкретные инициативы, и в частности, предложение о создании под эгидой ООН специализированной структуры – Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, которое также было озвучено на Всемирной конференции ООН в японском городе Сендае. Со своей стороны, Узбекистан также предпринимает действенные шаги в данной области, внося свой вклад в международное экологическое партнерство.

Пользуясь случаем, туркменский лидер пожелал главе соседнего государства успешных президентских выборов, предстоящих в Узбекистане в конце текущего месяца.

В завершение телефонного разговора Президенты Туркменистана и Республики Узбекистан тепло поздравили друг друга с наступающим международным праздником Новруз, также адресовав поздравления и наилучшие пожелания братским народам двух стран.