Новостройки в процветающем Туркменистане

В настоящее время одной из отличительных особенностей процветающего стройкаТуркменского государства являются современные и красивые новостройки. Этому способствует инициированная Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым масштабная градостроительная программа, охватившая в последние годы все регионы нашей страны, и в первую очередь, главный город страны – Ашхабад. Как известно, признанием проводимой Лидером нации колоссальной работы по обновлению и совершенствованию неповторимого архитектурного облика Ашхабада стало включение туркменской столицы в Книгу рекордов Гиннесса как города с самой высокой в мире концентрацией зданий, облицованных белым мрамором. Столь впечатляющий масштаб дорогостоящего, высококачественного строительства – это еще одно подтверждение экономической мощи и состоятельности Туркменистана – страны, где счастье и благополучие человека возведено в ранг приоритетных задач государственного развития.

Следует отметить, что в Туркменистане приняты и успешно воплощаются в жизнь различные программы, призванные кардинальным образом изменить жизнь туркменистанцев, повысить уровень их благосостояния. Одной из таких программ является «Национальная программа Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года». Вопросы практического претворения в жизнь данной программы находятся под особым контролем Президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Недавно эта программа была принята в новой редакции. Подчеркивая значимость «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года в новой редакции», Лидер нации констатировал, что со времени принятия прежней Национальной программы по преобразованию села, ориентированной на улучшение социально-бытовых условий сельского населения, прошло почти восемь лет. В течение прошедших лет во всех регионах страны были построены новые современные села со всей необходимой инфраструктурой. Были введены в эксплуатацию 4,5 миллиона квадратных метров жилья, 163 больницы и медицинских центра, 57 домов культуры, 383 общеобразовательные средние и спортивные школы, 229 детских садов. Успешно завершено строительство протянутых на многие километры дорог, водопроводных и канализационных сетей, других жизненно необходимых объектов социальной инфраструктуры.

За прошедший период было направлено на возведение объектов различного назначения свыше 6,5 миллиарда долларов США. Но время проходит. Появляются новые строительные материалы, меняются и социально-бытовые условия жизни людей. С течением времени устаревают и стандарты, ранее предусмотренные в Национальной преобразовательной программе. Исходя из этого, и было принято решение о принятии Национальной программы по преобразованию села на 2015-2020 годы в новой редакции. Главная цель, которая ставится в новой Программе, — это, как и прежде, значительно улучшив социально-бытовые условия на селе, вывести их на уровень жизни городского населения.

Как известно, до 2020 года намечается освоить более 7,5 миллиарда долларов США. Согласно новой Программе будут построены еще 504 объекта. В их числе – почти 3 миллиона квадратных метров жилья, современные школы, детские сады, дома здоровья, дороги и другая необходимая инфраструктура

На руководителей министерств и отраслевых ведомств, хякимов велаятов, городов и этрапов возложена особая ответственность по претворению в жизнь пунктов данной Программы на местах. Президент Туркменистана предупредил, что со всех руководителей будет строгий спрос за строительство запланированных объектов в установленные сроки и эффективное расходование финансовых средств.

Таким образом, в нашей стране успешно продолжается планомерная работа по обеспечению всех сел и поселков страны необходимыми объектами социально-культурного назначения, по созданию всех комфортных условий для жизни людей. С особой гордостью также необходимо отметить, что все новостройки нашей процветающей страны создают прекрасную архитектурную композицию, символично отражающую нарастающую экономическую мощь родной Отчизны.