Юные туркменские акробаты привезли с международного турнира два «серебра»

Двойного «серебряного» успеха добились туркменские спортсмены на 10-м международном турнире по акробатике «Kinder surprise» среди юниоров до 16 лет, прошедшем в Могилеве (Республика Беларусь). Наши соотечественники поднялись на вторую ступень пьедестала почета в состязаниях «четверок» и в парном разряде.

Квартет юных туркменских спортсменов в составе Ахмеда Назаргулыева, Гайрата Ходжакова, Карлена Григоряна и Амирджана Арутюняна пропустил вперед лишь представителей хозяев турнира. Причем, в финале состязаний «четверок» наши акробаты ни в чем не уступали белорусской команде. Но в ходе упорной и равной борьбы судейская коллегия отдала предпочтение команде организаторов соревнований. В итоге воспитанники заслуженного тренера Туркменистана Ирины Кругликовой уступили своим главным конкурентам менее одного балла и завоевали серебряные медали.

В активе туркменского дуэта уже имеются награды юниорских турниров международного уровня. В их числе и медали высшей пробы, которые они завоевали в 2011 году в Швейцарии.

Отметим также и результат туркменского дуэта Гунча Какаева–Джерен Иолиева, завершившего свое выступление в шаге от медалей – на четвертом месте. В этой группе спортсменов выступали победители и призеры чемпионата Европы, в том числе и сильные акробаты из Германии и других стран. Наши спортсмены достойно выступали наряду с именитыми соперниками, опередив многих из них, в том числе хозяев соревнований.

В настоящее время юные туркменские мастера спортивной акробатики активно готовятся к еще одному международному турниру, который пройдет с 8 по 12 апреля вновь в Республике Беларусь (Витебск). Накануне этих состязаний в Ашхабаде планируется провести первенство Туркменистана, по итогам которого и будет сформирован состав национальной сборной.