Туркменистан начинает сотрудничество с Малайзией в сфере туризма

Практическим итогом рабочей поездки в Малайзию туркменской делегации, представляющий отечественную туристическую сферу, стал пакет соглашений и контрактов, подписанных между туроператорами двух стран. Этому предшествовали многочисленные встречи, переговоры и консультации, начавшиеся с делового форума, организованного в Малайзийском туристском бизнес-центре. Здесь прошли презентации туристических возможностей принимающей страны и Туркменистана, завязались профессиональные контакты, были обсуждены пути взаимовыгодного сотрудничества, перспективы совместной организации туров и других двусторонних проектов.

В форуме приняли участие руководители и ведущие специалисты крупнейших структур этой отрасли, в частности, Министерства культуры и туризма Малайзии, Малайзийской ассоциации туроператоров и турагентств, ряда профильных компаний и их туркменские коллеги – представители Государственного комитета по туризму и его подразделений в велаятах, частных предприятий. Малайзийские профессионалы туриндустрии, заявив о высоком интересе к туркменскому рынку, не только представили множество предложений, но и продемонстрировали готовность раскрыть все «секреты» успешности своего бизнеса, видя в туркменских партнерах весьма перспективных компаньонов.

Наиболее тесные контакты налажены с представителями Комитета по продвижению туризма Малайзии, являющегося исполнительным органом по реализации политики государства в туристической отрасли. Как отметил в интервью ТДХ Генеральный директор Комитета по продвижению туризма Министерства туризма и культуры Малайзии г-н Азизан Ноордин, у правительств наших стран очень схожие позиции по отношению к данной сфере, как к инструменту устойчивого развития региональных территорий, международной интеграции и культурного взаимодействия. При этом государство играет самую непосредственную и активную роль в развитии сферы туристических услуг. Кроме того, общие черты в культуре и ментальности народов, например, почитание традиций и толерантность, радушие и гостеприимство, создают хорошую духовную основу для партнерства. Встреча туркменских и малайзийских представителей индустрии путешествий и отдыха позволяет не только обменяться опытом, но и открыть новые возможности для увеличения встречных потоков туристов в Туркменистан и Малайзию.

На сегодняшний день туристическая инфраструктура Малайзии одна из самых развитых в мире, что подтверждают многочисленные международные награды. Малайзия принимает ежегодно 25 миллионов туристов, а к 2020 году намерена повысить их количество до 36 миллионов, то есть почти в полтора раза, доходы от туризма при этом планируется увеличить в три раза за счет расширения сервисного ассортимент.

Малайзия располагает очень многими благоприятными условиями и факторами для привлечения туристов: многокилометровые бело-песчаные пляжи, сотни красивых островов, тысячи гектаров тропических лесов, которым миллионы лет, уникальные геопарки, в том числе находящиеся под охраной ЮНЕСКО, колоритные города и села, многонациональное общество, где в мире и в гармонии проживают представители различных национальностей, хорошо развитая транспортная и коммуникационная сеть, конкурентоспособные и доступные по цене гостиницы и хорошо развитая система услуг со множеством высокотехнологичных развлекательных комплексов. Все это очень органично интегрировано в индустрию гостеприимства, первой линией которой справедливо вынесен отлично подготовленный персонал – от сотрудников таможенных, иммиграционных служб, гидов, работников отелей до продавцов в магазинах. Поэтому туристов здесь повсюду ждут доброжелательный прием, приветливые улыбки, вежливое общение и качественные услуги.

Туркменистан является весьма перспективным рынком выездного туризма для Малайзии. В частности, для малайзийских туристов будут интересны такие сегменты, как исторические экскурсии по городам маршрута Великого Шелкового пути и городам с памятниками культуры, а также путешествия в экзотическую для малайзийцев пустыню.

Для более близкого знакомства с туристической сферой Малайзии, для туркменской делегации была подготовлена насыщенная программа, в рамках которой основное внимание было уделено изучению передового опыта этой страны в привлечении путешественников и организации соответствующего сервиса. Знакомясь с проводимой в данной области работой, туркменская группа побывала на знаковых туристических объектах столицы Малайзии — Куала-Лумпур и административного центра страны Путраджая, посетила город Малакка и курортный остров Лангкави.

В территориальном аспекте интерес, прежде всего, представляло продуманное зонирование туристических мест, с тем, чтобы каждый путешественник совершил занимательный и запоминающийся тур по разным регионам страны.

В городе Куах также состоялись встречи ведущими туроператорами Лангкави. В 1987 году Правительство Малайзии объявило остров местом беспошлинной торговли, что стало началом его экономического роста и процветания. За последние десять лет, остров, населенный в основном рыбаками и крестьянами, превратился в мировой центр туризма. Более 400 миллионов долларов было инвестировано в экономику острова за последние 10 лет правительством Малайзии. Большая часть этих средств пошла на строительство отелей и развитие туристического сектора. Остров стал также центром проведения крупнейших национальных и международных ярмарок, конференций и шоу – морского, аэрокосмического, автомобильного и т.д. Дальнейшее развитие туристической инфраструктуры Лангкави ориентировано на люксовый сегмент – в этих целях на острове с поистине райскими пейзажами продолжается строительство 5- и 6-звездочных отелей, дайвинг- и SPA-центров, яхт-клубов и т.д.

В Малайзии хорошо развит «бюджетный» туризм, а в услугах «эконом-класса» активно задействованы обычные жители городов и сел, которые отводят в своих домах для иностранных гостей специальную зону. Это, так называемый, туризм с «погружением» в традиционный быт и атмосферу коренного населения страны. Довольно интересное направление для этнотуризма и в Туркменистане. Малайзийский опыт в организации туристического бизнеса, конечно, неизмеримо шире. Сюда входят и подготовка гидов-переводчиков, ресторанный и отельный бизнес, а также искусство создания туристических «манков» в виде всевозможных дизайнерских проектов.

В туркмено-малайзийском сотрудничестве сегодня открываются большие перспективы для взаимодействия в такой мультипликационной по эффекту отрасли, как туризм. «Прямое воздушное сообщение Ашхабад-Куала-Лумпур положительно повлияет на дальнейшее расширение деловых контактов, туристических и культурно-гуманитарных обменов между Туркменистаном и Малайзией», – считает руководитель центральноазиатского представительства Национального агентства Малайзии по продвижению туризма Норлиза Заин. – «Мы уверены, что и Малайзия, может занять хорошие позиции на туркменском рынке, и Туркменистан может стать ключевым партнером нашей страны в регионе. Поэтому наше агентство готово на практике поддержать все межправительственные туркмено-малайзийские договоренности по линии туризма. Это выдвигает на первый план необходимость рекламно-информационной работы для совместного продвижения национальных турпродуктов, в том числе в печатных изданиях, интернет-сообществе, на крупнейших международных выставочных и конгрессных площадках. Туркменистан имеет огромный потенциал для развития туристической отрасли и для того, чтобы стать одним из самых популярных мест посещения иностранных туристов. В свою очередь, Малайзия всегда готова поделиться всем своим опытом с нашими братьями в Туркменистане.»