«БАГТЫЯРЛЫК» — ТЕРРИТОРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Генеральное соглашение сторон и подписанный в ходе визита Президента Туркменистана в КНР пакет двусторонних документов осуществлен в полной мере. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) по Договору о разделе продукции (ДРП) с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана осуществила на правобережье Амударьи полномасштабные работы по разведке, добыче, переработке и транспортировке природного газа в газопровод Туркменистан-Китай.

Успешное взаимодействие в нефтегазовом секторе со стратегическим партнером, реализующим в Туркменистане целый ряд крупномасштабных проектов, в том числе по разведке и разработке богатейших углеводородных месторождений правобережья Амударьи, позволило стране не только получить новый газоэкспортный маршрут, но и сделать важный шаг к интеграции в мировую энергетическую систему.

В свою очередь, китайская сторона получила очень важный источник энергоносителей для удовлетворения своих растущих потребностей. В частности, с договорной территории «Багтыярлык» в развитие в промышленном отношении провинции КНР уже поступило около 27 млрд кубометров товарного газа.

Китайские специалисты, осваивающие месторождения, запустили в эксплуатацию на Самандепе десятки прежних технологических колодцев и пробурили новые эксплуатационные скважины с хорошим дебитом природного газа. Разведочное и эксплуатационное бурение осуществляется и на группе месторождений «Алтын Асыр».
Разведаны газовые залежи на площадях Эльджик, Гадын, Фараб, Саларкак, Кокнияр, Ходжагурлык, Восточный Ходжагурлык.