Старые районы Ашхабада в ближайшем будущем ожидает грандиозная модернизация

В ближайшие два года столицу Туркменистана ожидают грандиозные перемены. За последние 10 лет значительно возросло население Ашхабада. В 2013 году в состав столицы введены некоторые населенные пункты Рухабатского этрапа( Ахалского велаята и города Абадан площадью более 37 тысяч гектаров. Площадь столицы Туркменистана почти удвоилась и составляет теперь около 70 тысяч гектаров.

С изменением территориальных, демографических и других параметров потребовалась новая концепция развития города, которая ляжет в основу его генерального плана и проектов детальной планировки отдельных районов. Расширение столичных границ отвечает не только потребностям активно разрастающегося города, но и целям усиления социально-экономического потенциала близлежащих к нему районов, активизации их жизненной динамики и повышения уровня жизни населения.

Концепция развития столицы на 2015-2016 годы, определяет ключевые направления модернизации всей инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, этапы архитектурно-строительных работ, меры по повышению инвестиционного потенциала с охватом всех основных сфер жизнедеятельности мегаполиса — от промышленности, транспорта и связи, финансово-банковской системы до науки, спорта и туризма.

В 2015-2016 г.г. в Ашхабаде планируется произвести в общей сложности капитальный ремонт 1655 домов, которые входят в состав государственного жилого фонда, плюс еще примерно 1000 объектов различного назначения, в том числе ведомственных и кооперативных жилых домов, а также множества административных зданий.

В течение ближайших 2-3 лет запланирован снос 3395 жилых здания, обитатели которых будут переселены в новые кварталы — Кеши, Парахат-7 и Гуртлы.
Будут обновлены 19 улиц и проспектов, произведен капитальный ремонт более 60 километров дорог, построен ряд новых объектов, относящихся к дорожно-транспортной инфраструктуре. Это 39 автомобильных подземных тоннелей, 18 мостов, 15 пешеходных надземных переходов и свыше 59 километров автомобильных дорог. Намечено также строительство 8 автостоянок, каждая их которых рассчитана на 400 мест, 11 автостоянок вместимостью по 240 мест и еще 10 открытых парковок. Все это, вместе взятое, позволит оптимизировать автомобильный трафик столицы Туркменистана. Общая стоимость этого строительства составит примерно один миллиард долларов США.