Туркменскому нейтралитету посвящена фотовыставка в Румынии

В румынском городе Плоешти открыта тематическая фотовыставка о Туркменистане, посвященная ХХ-летию обретения страной статуса нейтрального государства. Экспозиция развернута в центральном корпусе местного Нефтегазового университета – одного из самых авторитетных профильных высших учебных заведений Центральной и Восточной Европы.

Организованная при содействии посольства Туркменистана в Румынии и администрации университета выставка ознакомила посетителей с красочной летописью времени преобразований и расцвета страны с многовековыми культурными традициями.

Наглядным дополнением к фоторяду стала экспозиция туркменских ковров ручной выделки, традиционных музыкальных инструментов, красочной национальной женской одежды и ювелирных украшений, изделий народных промыслов.

Среди многочисленных зрителей выставки были представители администраций города Плоешти и области Прахова, студенты и профессорско-преподавательский состав университета, гости из других высших учебных заведений региона, туркменские студенты, проходящие обучение в Румынии, представители местной общественности и СМИ.

Открытие выставки почтили своим присутствием и выступили перед гостями Государственный секретарь министерства энергетики Румынии Михай Албулеску и глава туркменской дипломатической миссии в Бухаресте Шохрат Джумаев. Они отметили ключевое значение туркменского нейтралитета для развития плодотворного взаимовыгодного партнерства Туркменистана с мировым сообществом в целом и со странами Евросоюза – в частности.

Наглядным подтверждением сказанному стало динамичное укрепление торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Туркменистаном и Румынией. Согласно программе двустороннего гуманитарного сотрудничества, среди представителей 38 национальностей, обучающихся сегодня в Нефтегазовом университете города Плоешти, есть и около 60 студентов из Туркменистана.

Для первых гостей выставки Посольство Туркменистана в Румынии организовало торжественный прием, где можно было послушать традиционную народную музыку и отведать деликатесы национальной туркменской кухни.