Конкурентоспособность частного строительного бизнеса в Туркменистане и перспективы его развития.

Строительная индустрия Туркменистана стала флагманом масштабных перемен. Диверсификация экономики, модернизация производственных мощностей, развитие предпринимательства, размах жилищного строительства — способствовали созданию в Туркменистане развитой строительной индустрии, укреплению ее материально-технической базы. Наглядным свидетельством этому является строительство современных производственных комплексов, комфортность и озеленение которых соперничает по красоте с современными многофункциональными массивами жилищной застройки. В частности, современные промышленные предприятия, возводимые в пригородах столицы и во всех регионах страны, изменили представления современников об условиях труда и отдыха на производственных предприятиях. Чистые, красивые, хорошо вентилируемые корпуса, зеленые газоны — отныне обязательные условия для всех строящихся предприятий. Еще выше уровень комфорта возводимых жилых новостроек, детских образовательных, лечебных учреждений, спортивных и оздоровительных комплексов.

В Ашхабаде на протяжении ряда последних лет проходит международная выставка, ставшая уже традиционной. Она является наглядной демонстрацией масштабных изменений в обновляющемся строительном секторе за годы суверенного развития страны. На выставке широко представляются отечественные предприниматели. Растущие темпы развития отрасли все шире вовлекают в процесс  строительства предприятия негосударственного сектора экономики, которые демонстрируют успехи в строительном бизнесе. Международная выставка за годы проведения превратилась в один из самых престижных ежегодных смотров строительства, архитектуры, промышленности строительных материалов и интерьерного оформления помещений в регионе.

На рубеже XX и ХХI вв. началось интенсивное частное строительство. Увеличение объемов возводимого частного жилья ускорило перевод предприятий крупнопанельного домостроения и заводов железобетонных изделий на выпуск облегченных стеновых материалов и мелкоштучных блоков.

Еще в 2011 году Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что скоро будут созданы крупные национальные строительные компании, благодаря чему в скором времени страна сможет отказаться от услуг иностранных подрядчиков.

В настоящее время туркменские частные строители успешно конкурируют с турецкими и французскими фирмами, которые ранее доминировали на местном строительном рынке. Это успех объясняется высоким качеством работ и более конкурентными предложениями туркменских строительных компаний.

Среди значимых объектов, завершенных в 2014 году туркменскими компаниями можно перечислить морской вокзал в городе Туркменбаши, дворец бракосочетаний, отель на 350 мест в городе Мары и т.д. За последние несколько лет число частных строительных фирм в Туркменистане выросло с 70 до 350. Если на заре своего становления туркменские частные строительные компании, в основном, получали небольшие контракты в отдаленных сельских районах страны, а застройку столицы доверяли иностранцам — в частности, туркам и французам. То теперь современные туркменские строительные компании уже доминируют и на строительных площадках Ашхабада. В числе наиболее крупных и успешных туркменских строительных компаний можно назвать такие как «Бейик бина», «Довлет гурлушык», «Мухаммет Балкан», «Мырадым», «Чызгы», «Эзиз доганлар», «Ниса гурлушык» и десятки других.

В регионах страны сотни менее крупных частных туркменских фирм также ведут строительство различных объектов, занимая тем самым сегмент строительного рынка с менее крупными объектами. Ими в Туркменистане введены в строй довольно внушительное количество жилых домов, домов культуры, спортивных и общеобразовательных школ, детсадов. Учитывая, что за последние пару лет школы, детские сады, спортивные комплексы, ипотечное жильё построены и продолжают, строятся почти в каждом населенном пункте, можно представить каков совокупный объём этого сегмента рынка в Туркменистане. Следует отметить, что все новостройки ведутся по современным улучшенным проектам, со всеми удобствами для новоселов и по современным строительным нормам и правилам.

В связи с успехом туркменских строителей президентом поручено создать в каждой области крупную национальную строительную компанию, которые позволят укрепить материальную базу строительной отрасли страны. В итоге это приведет к тому, что в короткие сроки Туркменистан сможет возводить объекты любой сложности силами туркменских строительных компаний, а в перспективе смогут выйти и на международный строительный рынок.