В панораме национальных и международных турниров.

Нынешние выходные были ознаменованы несколькими знаковыми событиями в спортивной жизни страны. Так, в субботу, 7 февраля, определились победители и призеры первенства Туркменистана по баскетболу среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения, а в воскресенье в новой Специализированной шахматно-шашечной школе, открывшейся в туркменской столице около двух месяцев назад, состоялись сразу три турнира по интеллектуальным видам спорта.

Баскетбольные баталии проходили в спорткомплексе Туркменского государственного института экономики и управления. Юношеские состязания собрали 8 команд (3 ашхабадские и 5 велаятских), поделенных на две группы. По два лучших коллектива из каждой группы продолжили борьбу за медали в полуфинальных поединках.

В конечном итоге в борьбе за чемпионский титул сошлись Ашхабад-1 и сборная Марыйского велаята. Столичные спортсмены, занимающиеся под руководством заслуженного тренера Туркменистана Рашида Каюмова, начали поединок с молниеносных атак на кольцо соперника, обеспечив себе солидное преимущество в счете уже на первых минутах игры.

Воспитанники Алексея Заплатного старались сдерживать наступательный порыв ашхабадцев путем перестановки игроков в линии защиты, однако этого оказалось недостаточно. В итоге марыйцы уступили со счетом 48:61, заняв второе место и пропустив на высшую ступень пьедестала почета ашхабадцев.

«Бронза» на счету баскетболистов Лебапского велаята, обыгравших в матче за третье место сверстников из столичной спортивной школы «Олимп».

В состязаниях среди девушек приняли участие 6 баскетбольных команд – из пяти велаятов страны и города Ашхабада. Поединки проходили по круговой системе. Беспроигрышного результата – пять побед из пяти возможных –добились подопечные Заримы Султановой из сборной Лебапского велаята. Причем, каждая из этих побед была одержана с большой разницей в счете.

Успех Лебапской команде обеспечили Дженнет Бяшимова, Мадина Алиева, Кумуш Худайбердыева, Дильфуза Азизова и Умида Джораева. Их сыгранность и уверенное владение мячом, умение держать под контролем всю территорию игровой площадки, быстро переводить игру от обороны к атаке и также молниеносно возвращаться назад дают возможность предсказывать им хорошее спортивное будущее при условии, что они так же будут требовательны к себе и своим партнерам по команде. При благоприятном стечении всех составляющих не исключено, что многим из них выпадет высокая честь выступать в составе национальной сборной на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году в Ашхабаде. Ведь, как известно, баскетбол также включен в программу этих крупных комплексных состязаний, которые впервые соберут не только сборные команды азиатских государств, но и стран Океании.

Что касается состязаний, проходящих в Специализированной шахматно-шашечной школе, то здесь состоялись чемпионат Ашхабада по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет, первенство столицы по шашкам среди юниоров до 18 лет и городской турнир по шахматам в рамках VI Общенациональной спартакиады, проходящей под девизом «Туркменистан – страна высокого духа и здоровья!».

В соревнованиях шахматистов в возрасте до 12 лет 40 воспитанников спортивной школы шахмат столичного спорткомитета состязались по швейцарской системе в 9 туров. В юношеской группе победитель определился уже за 2 тура до окончания: золотую медаль завоевал Аллаяр Ширлиев. Воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева не потерпел ни одного поражения, набрав 9 очков из 9 возможных.

Юный шахматист умело использует все преимущества тактики атакующей комбинационной игры, применяемой в свое время всемирно известным гроссмейстером Александром Алехиным – четвертым чемпионом мира по шахматам. Занимая лидирующие позиции в своей возрастной группе, А.Ширлиев повышает свое мастерство в сеансах одновременной игры, а также в играх со взрослыми шахматистами, обладающими званием «мастер спорта» и международными званиями.

В группе девушек судьбу первого места пришлось определять, прибегнув к подсчету спортивных коэффициентов, поскольку сразу две участницы – Мерджен Батырова и Огулсурай Байрамбаева – набрали по 8,5 балла. В борьбе цифр лучший показатель был у Мерджен, завоевавшей в итоге золотую медаль. В активе Огулсурай – «серебро».

Состязания по шашкам продлятся до 14 февраля. Победители и призеры будут определяться по двум дисциплинам – в классическом варианте и в блиц-турнире.

9 февраля, женская сборная Туркменистана по шахматам выезжает в город Решт (Исламская Республика Иран), где с 11 по 20 февраля состоится международный рейтинговый турнир. В составе нашей сборной – сильнейшие на сегодняшний день шахматистки Туркменистана, в том числе чемпионка Азии-2013 Гозель Атабаева, победительница высшей национальной лиги-2014 Бахар Халлаева, вице-чемпионка Азии Менгли Овезова и другие.