В Посольстве Туркменистана в Ташкенте состоялся брифинг

indexВ Посольстве Туркменистана в Ташкенте состоялся брифинг на тему «Нейтральный статус Туркменистана – фактор мира и конструктивного сотрудничества».
В ходе мероприятия отмечалось, что в связи с 20-летием принятия Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 50/80 от 12 декабря 1995 года «Постоянный нейтралитет Туркменистана» 2015 год объявлен в стране «Годом нейтралитета и мира».
Как было заявлено в ходе брифинга, обретя статус нейтрального государства, Туркменистан взял на себя ряд обязательств, в частности, неприсоединение к политическим, экономическим, военным союзам и блокам, отказ от оружия массового поражения, приверженность общечеловеческим ценностям, обеспечение спокойствия внутри страны, а также равноправные отношения во всеми государствами мира и тесное сотрудничество с гуманитарными международными организациями и другие.
Послом Туркменистана в Узбекистане Ш. Шириевым было особо подчеркнуто, что полный отказ от участия в международных и военно-технических группировках и блоках позволил Туркменистану не оказаться втянутым в какие-либо формы силового противостояния в регионе и в мире, сохраняя при этом гарантии собственной безопасности.
На встрече сообщалось, что «Год нейтралитета и мира», который будет отмечен проведением крупных торжеств, еще полнее раскроет мировому сообществу значение и роль туркменского нейтралитета как важного фактора обеспечения региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития, всестороннего прогресса страны и благополучия народа.
По информации организаторов брифинга, 12 декабря 2015 года планируется проведение в Туркменистане Международной конференции высокого уровня с участием глав государств, руководителе ООН и ее специализированных структур. Запланирован также крупный форум, который соберет высокопоставленных представителей ООН и других международных организаций. Кроме того, предусматривается проведение мероприятий в рамках международных структур и на региональном уровне. В этой связи будут организованы научные форумы, брифинги и пресс-конференции как в Туркменистане, так и в других государствах.
Следует подчеркнуть, что наши страны связывает многовековая дружба, основанная на культурной, исторической и языковой общностях. Самым важным аспектом, способствующим плодотворному развитию межгосударственных связей, являются сложившиеся доверительные отношения между Главами государств.
Со времени установления в 1993 году дипломатических отношений лидеры двух стран регулярно встречались как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних мероприятий международного и регионального характера.
Связи между республиками носят многоплановый характер и включают общественно-политическое, торгово-экономическое, научно-техническое, культурно-гуманитарное сотрудничество.
В настоящее время между Республикой Узбекистан и Туркменистаном подписано более 175 двусторонних документов, которые охватывают политическую, экономическую сферы, а также вопросы взаимодействия в гуманитарной и научно-технической, транспортной других областях.
Наряду с этим, Республика Узбекистан и Туркменистан имеют схожие позиции по целому ряду принципиальных вопросов, в том числе в области региональной безопасности.