Заседание Государственного совета безопасности Туркменистана.

2-22 февраля Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Государственного совета безопасности, посвященное деятельности военных и правоохранительных органов за первый месяц 2015 года, в котором также приняла участие председатель Меджлиса А.Нурбердыева.

В начале заседания руководитель национального парламента проинформировала лидера нации о том, что в соответствии с указанием главы государства на состоявшемся 19 января видео-селекторном совещании, совместно с профильными структурами проводится работа по совершенствованию действующего законодательства, связанного с борьбой с незаконным оборотом наркотических средств, в частности, внесению в него изменений, предусматривающих усиление наказания за подобные преступления.

Председатель Меджлиса Туркменистана также сообщила о ведущейся разработке новых законодательно-правовых актов по различным направлениям, внесению поправок в действующие законы.

Президент Туркменистана отметил необходимость совершенствования законодательства в целях усиления борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.  В этой связи лидер нации подчеркнул важность поддержания тесных контактов с общественными организациями и населением в целях решениях задач по дальнейшему развитию страны, повышению благосостояния народа, укреплению духовно-нравственных основ общества.

Затем слово для отчета было предоставлено секретарю Государственного совета безопасности Туркменистана, министру национальной безопасности Я.Бердиеву, который доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами страны о ходе реализации коренных реформ в военной сфере, а также о целенаправленной работе, проведенной в январе Министерством национальной безопасности по поддержанию мирной и спокойной обстановки в стране.

– Укрепление мира, единства и сплоченности нации является неотъемлемым условием счастливой и благополучной жизни нашего народа, уверенно идущего к заветным целям эпохи могущества и счастья, – отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, особо подчеркнув важную роль, отводимую Министерству национальной безопасности в обеспечении поступательного развития страны.

Выступивший затем начальник Государственной пограничной службы Туркменистана М.Ысламов проинформировал о проведенной за минувший месяц комплексной работе по охране нерушимости водной и сухопутной границ нашей страны, традиционно поддерживающей отношения дружбы и добрососедства со всеми сопредельными государствами.

Говоря о важности миссии, возложенной на доблестных защитников священных рубежей Отечества, четко выполняющих свой воинский и гражданский долг, глава государства поручил и впредь уделять особое внимание усилению профессиональной подготовки пограничников и сотрудников службы.

Министр обороны Б.Гундогдыев, в свою очередь, отчитался о выполнении ранее данных Президентом Туркменистана поручений по последовательной реализации широкомасштабной военной реформы. Ее важнейшими аспектами выступают укрепление и модернизация материально-технической базы национальной армии, подготовка профессиональных военных кадров, а также обеспечение социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Заострив внимание на задачах всемерного укрепления обороноспособности нашего государства путем совершенствования национальной армии за счет технической оснащенности и высокой боевой подготовки всех родов войск, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов вместе с тем заявил, что суверенный Туркменистан всегда будет привержен своему нейтральному статусу и высоким принципам гуманизма и добрососедства туркменского народа, на которых базируется и Военная доктрина нашей страны, носящая сугубо оборонительный, миролюбивый характер.

Как было подчеркнуто, государство и впредь будет уделять первостепенное внимание модернизации материально-технической базы национальной армии, созданию благоприятных условий для службы и быта защитников Отечества.

Министр внутренних дел Туркменистана И.Муликов доложил об итогах деятельности МВД и всех подведомственных ему структур за январь текущего года. Он также сообщил о проводимой работе по совершенствованию деятельности противопожарной службы, укреплению ее материально-технической базы. Также прозвучал отчет о предпринимаемых программных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подчеркивая важную роль, отводимую органам внутренних дел в деле обеспечения стабильности, защиты законных прав и свобод граждан страны, глава государства потребовал обеспечить строжайший контроль за деятельностью сотрудников МВД.

Далее с отчетом о работе органов прокуратуры, призванных следить за неукоснительным соблюдением духа и буквы Закона, а также выявлять и пресекать любые случаи нарушения национального законодательства, выступил Генеральный прокурор Туркменистана А.Халлыев.

Еще раз подчеркнув, что правоохранительные органы должны способствовать успешной реализации внутренней политики нашей страны, важнейшим приоритетом которой выступает благополучие и защита общества и государства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил и впредь держать под неослабным контролем деятельность всех учреждений независимо от форм собственности, проявляя самый ответственный подход к каждому рассматриваемому делу.

О многоаспектной работе за отчетный период по совершенствованию судебной системы страны, приведению ее в строгое соответствие с общепризнанными международными стандартами и высокими требованиями эпохи могущества и счастья лидеру нации доложил председатель Верховного суда Б.Чарыев.

С удовлетворением отметив значение проделанной за последнее время работы по созданию условий, необходимых для успешной реализации всех намеченных планов и программ ускоренного социально-экономического развития страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что сама важность поставленных задач требует от каждого руководителя, каждого сотрудника максимальной отдачи, повышения профессионального и образовательного уровня, ответственного отношения к порученному делу. При этом было указано на необходимость самого ответственного подхода к подбору кадров, работе с молодыми специалистами, которые в полной мере должны отвечать критериям высокого звания вершителей правосудия.

Выступивший затем министр адалат Туркменистана Б.Мухамедов также отчитался о деятельности в течение января возглавляемого им министерства по всестороннему развитию и укреплению национальной законодательной базы для успешного продвижения страны к новым высоким рубежам социально-экономического развития.

Заслушав отчет, глава государства заострил внимание на исключительной важности анализа действующего в стране законодательства в целях его неуклонного совершенствования, а также разработке соответствующих требованиям новой исторической эпохи, законодательных актов, обеспечивающих правовое поле для последовательного воплощения в жизнь всех грандиозных замыслов, дав в этой связи ряд поручений.

О проводимой работе по совершенствованию таможенной деятельности, а также конкретных мерах, предпринятых в прошлом месяце в целях выполнения ранее данных главой государства поручений, доложил председатель Государственной таможенной службы Туркменистана А.Ходжамгулыев.

Резюмируя отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал руководителю Службы ряд указаний, в том числе по надлежащему проведению таможенного досмотра грузов, пересекающих Государственную границу Туркменистана. Также была подчеркнута важность дальнейшего укрепления материально-технической базы таможенных структур, создания благоприятных условий для службы и быта ее сотрудников и членов их семей.

Далее начальник Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана А.Османов доложил о конкретных шагах, предпринятых за отчетный период в рамках утвержденных программ по борьбе с незаконным оборотом и потреблением наркотических веществ.

Подчеркнув необходимость широкой разъяснительной работы о негативном воздействии вредных привычек на здоровье и благополучие людей, глава государства дал конкретные распоряжения, нацелив на реализацию наиболее эффективных и значимых мер борьбы с этим социально опасным злом общепланетарного масштаба. В числе первоочередных мер было названо тесное взаимодействие с военными и правоохранительными структурами, органами местного самоуправления и общественными организациями, в частности, молодежной, популяризация принципов здорового образа жизни и исконных национальных духовно-нравственных ценностей.

Председатель Государственной миграционной службы Д.Байрамов также отчитался о проделанной работе за отчетный период, итоги которой наглядно демонстрируют сохраняющуюся все последние годы тенденцию роста числа зарубежных гостей Туркменистана.

С удовлетворением отметив этот позитивный факт, наглядно свидетельствующий о всевозрастающем интересе к нашей стране, ее богатейшей истории и современным достижениям,  глава государства подчеркнул, что работа Службы напрямую способствует повышению престижа и авторитета независимого нейтрального Туркменистана и всецело отвечает первостепенным задачам государственного развития.

На заседании Государственного совета безопасности были также рассмотрены другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

В завершение заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам новых успехов в их ответственной деятельности и службе во имя процветания независимого нейтрального Отечества.