Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства

 

Правительством Туркменистана был утвержден национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на период 2015-2020. План действий, разработанный при поддержке ЮНФПА, будет служить в качестве инструмента для продвижения гендерного равенства и учета гендерной проблематики во всех сферах жизни.
Туркменистан постепенно реализовывает положения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), которая была ратифицирована в 2007 году.
Национальный план действий был разработан рабочей группой Межведомственной комиссией Туркменистана под руководством Национального института демократии и прав человека и при поддержке международных консультантов ЮНФПА.
План затрагивает такие вопросы как создание национального механизма по улучшению прав и возможностей женщин, ликвидацию дискриминации в отношении женщин, обеспечения равных возможностей для женщин, равного доступа к качественному образованию, здравоохранению и рынку труда, ликвидации насилия в отношении женщин и др.

 

Один комментарий

  • Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post's comments. There you will have the option to edit or delete them.