Артисты из Ливии поделились впечатлениями о своем пребывании на туркменской земле

Артисты из Ливии поделились впечатлениями о своем пребывании на туркменской земле
Фото: Газета НТ

Дни культуры Ливии, которые проходили в Ашхабаде 1 и 3 мая, увенчались совместным концертом туркменских и ливийских артистов, состоявшемся в киноконцертном центре «Ватан».

Зрители смогли прикоснуться к богатому музыкальному наследию, оценить многообразие современного искусства и красоту национальных нарядов Ливии.

Сами же ливийские артисты на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» с теплотой поделились своими впечатлениями от пребывания на туркменской земле.

Халид Алзувави, певец из Ливии рассказывает:

– Особая радость – исполнить народную туркменскую песню «Gyýma galam gaşlaryň» на туркменском Языке. В Туркменистане мы открыли для себя удивительную древнюю культуру, которая живёт и процветает в наши дни. Мы увидели искреннюю любовь народа к искусству и ощутили его удивительную духовную красоту. Всё это наглядно демонстрирует уникальную силу искусства, способную объединять народы и строить мосты дружбы.

Абдулбасит Бендалла, ливийский музыкант отмечает:

– Как человек, глубоко увлечённый исследованием музыки разных народов, я давно открыл для себя и полюбил традиционные туркменские мелодии, исполняемые на дутаре и гиджаке. На собственном опыте убедился, насколько в Туркменистане ценят искусство, поэзию и почитают великих предков. Подготовка к совместному концерту с туркменскими музыкантами позволила мне глубже осознать, насколько близки по духу и настроению музыкальные культуры Ливии и Туркменистана. С раннего возраста увлекаюсь игрой на уде, инструменте, идеально подходящем для исполнения разнообразных мелодий, чьё звучание наполняет душу вдохновением и восторгом. Ашхабад — потрясающий город, сразу поразивший нас своей архитектурой, чистотой улиц и, конечно же, доброжелательной атмосферой. Здесь чувствуется настоящая любовь к искусству, культуре и природе.

Ливийские гости также смогли посетить достопримечательности Ашхабада. Особенно их впечатлил культурно-парковый комплекс «Magtymguly Pyragy». Также они побывали в Государственном музее и Музее изобразительных искусств Туркменистана.

— Уникальные экспонаты, богатая история, изысканное искусство – всё это производит сильное впечатление. Туркменистан – удивительная страна с богатой культурой и гостеприимным народом, — отметили ливийские артисты.