Туркменские школьники успешно выступили на чемпионате мира среди юниоров по устному счету
Туркменские школьники успешно выступили в чемпионате мира среди юниоров по устному счету, который проходил с 4 по 6 октября в городе Билефельд, Германия.
Как сообщили «Туркменпорталу» в учебном центре «Kämil bilim», участники конкурса за 2 часа должны были правильно ответить по памяти на вопросы, состоящие примерно из 30 страниц и охватывающие 23 темы по математике. Также им были даны дополнительные задания по 5 темам.
В чемпионате приняли участие более 100 юниоров из двадцати стран, таких как Франция, Чехия, Япония, Индия, Мексика, Египет, ОАЭ, Южно-Африканская Республика. Восемь туркменских школьников выступали в группах «до 12 лет» и «12-15 лет» и смогли войти в первую десятку.
В результате:
- Мекан Нургельдыев, ученик специализированной средней школы №41 города Туркменабат Лебапского велаята, слушатель Туркменабатского филиала учебного центра «Kämil bilim», завоевал 4-е место в группе до 12 лет, набрав более 2000 баллов.
- Ливанур Бердыева, ученица специализированной средней школы №87 города Ашхабада с углубленным изучением иностранных языков, слушатель учебного центра «Kämil bilim», сумела завоевать 6-е место среди юниоров 12-15 лет, набрав более 2000 баллов.
- Патма Гюндогдыева, ученица специализированной средней школы №6 города Ашхабада с углубленным изучением точных наук и английского языка, слушатель учебного центра «Kämil bilim», была удостоена Кубка Чемпионата «Самый юный участник».
- Довлетмырат Дурдымаммедов, заместитель директора учебных центров «Kämil bilim» отмечает:
«Участие в этом международном чемпионате стало для наших школьников прекрасной возможностью приобрести опыт и завести новые знакомства. Для большинства членов команды это было первое крупное состязание. Набранные более 2000 баллов считаются высоким результатом. Этот успех — важный шаг на пути к будущим достижениям».