В Туркменистане проходит тренинг по профилактике различных форм экстремизма
В Туркменистане проходит девятидневный специализированный тренинг «Психологические аспекты профилактики различных форм экстремизма», организованный в рамках Странового компонента регионального проекта ПРООН «Продвижение устойчивых сообществ для предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», финансируемого Правительством Японии.
Тренинг, направленный на развитие профессиональных навыков в области укрепления ментального здоровья, критического мышления и предоставления психосоциальной поддержки как ключевых элементов в противодействии деструктивным идеологиям, продлится до по 3 июля.
Участниками тренинга являются социальные работники, представители Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, Министерства внутренних дел Туркменистана, Министерства образования Туркменистана, преподаватели и студенты Туркменского государственного медицинского университета и других вузов страны, а также практикующие психологи, коучи и представители неправительственных организаций.
Программа тренинга фокусируется на эффективных методах анализа и изучения целевых аудиторий, разработке новых и оценке существующих материалов по профилактике различных форм экстремизма, а также на укреплении устойчивости к манипуляциям и психологическому воздействию со стороны радикальных групп. Учебная программа базируется на практических инструментах, таких как тематические кейсы, фасилитационные дискуссии, сторителлинг и упражнения на развитие критического мышления. Сквозными темами тренинга являются права человека, гуманистические ценности и гендерная чувствительность.
Инициатива представляет собой важный вклад в развитие национального потенциала по профилактике насильственного экстремизма и продвижению устойчивых, мирных и инклюзивных сообществ в Туркменистане, сообщается в пресс-релизе ПРООН.