SpaceX переделает космодром SLC-37 на мысе Канаверал под нужды ракеты Starship
Компания SpaceX получила предварительное разрешение на переоборудование стартового комплекса SLC-37 на мысе Канаверал (Флорида) под нужды Starship. Ранее с этой площадки запускались ракеты Delta IV компании ULA, теперь её передают SpaceX.
Согласно проекту, планируется строительство двух стартовых башен высотой 182 метра — выше, чем в Starbase (Техас), а также двух башен для посадки ступеней. Всего на этом комплексе планируют проводить до 76 запусков и 152 посадок Starship в год (76 посадок первой ступени и столько же второй).
На территории установят систему для сжижения метана и воздухоразделительную станцию для производства кислорода и азота. Аналогичная инфраструктура уже работает на Starbase. Новые хранилища смогут вместить 16 500 тонн жидкого кислорода, 6 500 тонн жидкого азота и 5 000 тонн метана. В будущем их объёмы могут быть увеличены.
Топливные трубопроводы подключат к системам Космического центра имени Кеннеди и базы Космических сил США. Для питания всей инфраструктуры построят подстанцию на 130 кВ. Электроснабжение обеспечит компания Florida Power and Light — мощность составит до 250 мегаватт. Также возможно подключение аккумуляторов Tesla Megapack.
Демонтаж старых конструкций начнётся на этой неделе. Экологическая экспертиза пока еще продолжается, но предварительные оценки не выявили серьёзных рисков.