В Туркменистане увеличат транспортное сообщение с туристической зоной Аваза

В Туркменистане увеличат транспортное сообщение с туристической зоной Аваза

В Туркменистане планируется расширить транспортное сообщение с Национальной туристической зоной «Аваза» на побережье Каспийского моря в преддверии летнего сезона. Об этом сообщил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев в ходе расширенного выездного заседания правительства в Балканском велаяте, передает TDH.

По словам Чакыева, помимо действующего графика движения пассажирских поездов, будут организованы дополнительные железнодорожные рейсы по маршруту Ашхабад–Туркменбаши–Ашхабад. Также планируется запустить регулярное автобусное сообщение от Международного аэропорта Балканабад до Туркменбаши, а также от железнодорожного вокзала Туркменбаши до курортной зоны Аваза.

Кроме того, будет увеличено количество авиарейсов из международных аэропортов Ашхабада, Дашогуза, Мары, Туркменабада и Керки в Балканабадский международный аэропорт, что позволит значительно повысить доступность курортной зоны для отдыхающих из всех регионов страны.

Одновременно ведется подготовка к Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Осуществляется планирование перевозки делегатов специальным воздушным и железнодорожным транспортом. На время проведения международного форума будет оптимизировано расписание движения общественного транспорта, включая автобусы и такси по городским маршрутам.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, комментируя доклад, отметил особую важность качественной организации транспортного обеспечения для участников конференции. «Необходимо держать под контролем вопрос, связанный с трансфером делегатов, в частности, организацией перевозки гостей специальными авиарейсами, их встречей, а также обеспечением необходимыми транспортными средствами», – заявил глава государства.