В Туркменистане обучили тренеров по лабораторному надзору за устойчивостью к антибиотикам
С 21 по 26 апреля в Ашхабаде проведен 6-дневный практический обучающий курс по подготовке национальных тренеров по проведению микробиологических методов определения чувствительности к противомикробным препаратам в Туркменистане.
Интенсивное обучение было направлено на тщательную подготовку национальных тренеров для проведения каскадных тренингов для местных лабораторных специалистов.
Тренинг проведен в рамках консультативно-технической миссии под руководством эксперта ЕРБ ВОЗ доктора Vlademir Vicente Cantarell, организованной Страновым офисом ВОЗ в Туркменистане. Миссия стала важным шагом на пути к повышению национального потенциала в области лабораторного надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в Туркменистане.
Эта инициатива является важной частью проекта фонда борьбы с пандемиями «Профилактика, готовность и реагирование на пандемии в рамках инициативы «Единое здоровье» в Центральной Азии, в Туркменистане», сообщается в пресс-релизе ВОЗ.
Проект охватывает широкий спектр мероприятий, направленных на укрепление национального лабораторного потенциала в области надзора за УПП. Эти мероприятия включают разработку и утверждение национальных руководств, комплексные программы обучения для лабораторных специалистов, создание сети лабораторий и систематический сбор и анализ данных по УПП.
Миссия подчеркивает приверженность ВОЗ к улучшению общественного здравоохранения и борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Туркменистане.