Будет создано ЗАО «Туркменский Спутник»

В Туркменистане будет создано акционерное общество закрытого типа для оказания услуг спутниковой связи — «Туркмен Хемрасы» («Туркменский Спутник»). В структуру этого ЗАО наряду с Национальным космическим агентством при Президенте Туркменистана войдут акционерное общество закрытого типа «Алтын Асыр» и Государственная компания электросвязи «Туркментелеком».

Спутник связи «Туркмен Алем 52.0Е», будет выведен на геостационарную орбиту, удаленную примерно на 36 тысяч километров от поверхности Земли в марте 2015 года. При движении на такой высоте искусственный спутник совершит один виток вокруг планеты за 24 часа, то есть за период суточного вращения Земли. Таким образом, спутник, движущийся на геостационарной орбите, будет постоянно находиться, как бы «висеть», над одной точкой земной поверхности. Его бортовая радиоаппаратура сможет принимать сигналы наземных радиостанций, усиливать их и ретранслировать на другие наземные радиостанции.

Национальный спутник будет использоваться для транслирования теле- и радиоканалов туркменского телевидения. Высокая пропускная способность спутниковых каналов связи позволит транслировать десятки телевизионных каналов, как стандартного, так и высокого разрешения. Характеристики спутника дадут возможность использовать его для передачи данных между наземными станциями, расположенными друг от друга на несколько тысяч километров, предоставления услуг широкополосного интернета, организации дистанционного обучения, дистанционной медицины, в том числе проведения различных видеоконференций, а также для других видов коммуникационных услуг. Информация и контрольные параметры со всей аппаратуры спутника будут фиксироваться в Центре управления системой национального спутника в Ахальском велаяте, оснащенном мощным компьютерным оборудованием. Здесь специалисты Центра будут вести круглосуточное наблюдение за движением спутника, состоянием его систем. Резервный Центр управления спутником возведен в Дашогузском велаяте.

Говоря о преимуществах наличия собственного спутника, Президент Туркменистана отметил, что это будет содействовать диверсификации экономики, повышению интеллектуального потенциала в новых экономических сферах, осуществлению наукоемких проектов, что, в целом, приведет к созданию инновационно ориентированной экономики. Предстоящий вывод на околоземную орбиту национального спутника будет способствовать удовлетворению телекоммуникационных потребностей народного хозяйства и совершенствованию инфраструктуры в этой сфере. Основными ориентирами при реализации всех проектов будут служить передовая инженерно-техническая мысль и инновационные технологии, а также продуманный, комплексный и системный подход в решении поставленных задач.