Туркменистан присоединяется к проекту

Глава Постоянного представительства Международного Союза автомобильного транспорта (IRU) в Евразии Дмитрий Чельцов и первый заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов обсудили дальнейшие совместные шаги в реализации проекта IRU «Модельное шоссе» (ИМШ), который послужит катализатором развития торговли, транспорта и туризма в регионе, а также облегчит автотранспортные перевозки между Китаем и Европой.

Стороны подтвердили свое намерение развивать транспортные и транзитные коридоры в Евразии и, в частности, в Туркменистане, и подчеркнули важную роль автомобильного транспорта в развитии торговли в регионе между странами, не имеющими выхода к морям. Они также обсудили сотрудничество в области профессионального обучения, что позволит повысить безопасность и эффективность автомобильных перевозок.

Исследования IRU показали, что 40% времени автоперевозок на маршрутах Шелкового пути теряется на границах из-за несоответствующих процедур прохождения границ, что препятствует росту торговли на всей территории Евразийского континента. Кроме того, примерно 30% расходов на перевозку приходится на неофициальные платежи, выплачиваемые перевозчиками по дороге и при пересечении границ.

Для того чтобы преодолеть эти препятствия на пути развития торговли и прогресса, Международный союз автомобильного транспорта выступил с инициативой «Модельное шоссе», которая явилась логическим продолжением деятельности IRU, направленной на развитие евроазиатской торговли и международных автоперевозок.

Инициатива «Модельное шоссе» будет осуществляться через механизмы международных инвестиций и увяжет вопросы упрощения транзитных перевозок, а также развития дорожной инфраструктуры с обязательствами национальных правительств по улучшению процедур прохождения границ.

Ожидается, что она станет необходимым катализатором для эффективного упрощения и роста торговли и международных автоперевозок в странах, не имеющих выхода к морю. Это принесет огромную выгоду национальным экономикам этих стран, так как благодаря развитию малого и среднего бизнеса будет способствовать созданию новых рабочих мест и процветанию.