Сборная Туркменистана U17 завершила отбор Кубка Азии на втором месте в группе

Сборная Туркменистана U17 завершила отбор Кубка Азии на втором месте в группе

Юношеская сборная Туркменистана (U17) завершила выступление в отборочном турнире Кубка Азии, заняв второе место в группе F. Несмотря на разгром Монголии со счетом 6:2 в заключительном матче, команда не смогла пробиться в финальный этап турнира после победы Таиланда над Кувейтом – 3:0.

Матч в таиландском городе Чонбури начался неудачно для Туркменистана. На 16-й минуте Энерел Гуррагчаа перехватил неточный пас Тимура Пастушенко и отдал передачу Мунх-Оргилу Ядамсурену, чей удар от перекладины открыл счет в пользу Монголии.

Туркменистан сравнял счет на 22-й минуте благодаря автоголу Темууна Джаргалена. На 34-й минуте Худайназар Мередов вывел туркменскую команду вперед, обыграв защитника в штрафной площади и точно пробив в ближний угол.

Во втором тайме подопечные Ахмета Аллабердыева закрепили преимущество. Мередов оформил дубль на 47-й минуте, на 49-й отличился Сулейманназар Говшудов. На 75-й минуте счет увеличил Овезмырат Овезмырадов, а на 77-й минуте Гарид Бат-Амгалан забил в собственные ворота. На 90-й минуте Ханбилег Саинбилег реализовал пенальти, установив окончательный счет 6:2.

После завершения всех матчей Таиланд занял первое место в группе F с 9 очками и вышел в финальный этап Кубка Азии, который пройдет с 7 по 24 мая 2026 года в Саудовской Аравии. Победа над Кувейтом 3:0 позволила хозяевам турнира занять первое место в отборе из-за лучшей разницы мячей – 16:4.

Туркменистан завершил отбор на втором месте с 9 очками (разница мячей 15:5). Кувейт также набрал 9 очков, но занял третье место (11:6).