Туркменистан и Грузия укрепляют сотрудничество

Туркменистан и Грузия укрепляют сотрудничество

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе своего официального визита в Грузию провел ряд встреч с руководством страны и представителями правительства.

Так, 21 октября состоялась его встреча с председателем Парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Стороны обсудили вопросы развития межпарламентского взаимодействия, которое выступает важным фактором укрепления дружественных отношений между двумя странами. Стороны подтвердили готовность и впредь укреплять отношения на принципах равноправия и взаимного уважения, продвигая стратегическое партнерство и сотрудничество на благо народов обеих стран.

Далее глава МИД Туркменистана встретился с Президентом Грузии Михаилом Кавелашвили. В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, укрепления политического диалога, а также развития экономических и культурных связей между двумя странами. Президент Грузии отметил, что реализуемая Туркменистаном политика нейтралитета вносит важный вклад в обеспечение всеобщего мира и находит широкую поддержку со стороны международного сообщества.

В этот же день состоялась встреча Рашида Мередова с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества Туркменистана и Грузии в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также было подчеркнуто успешное сотрудничество в многосторонних форматах, в первую очередь, в ООН, сообщает МИД Туркменистана.