Президент Туркменистана переизбран главой Национального олимпийского комитета

В Ашхабаде состоялось заседание Генеральной Ассамблеи Национального олимпийского комитета (НОК) Туркменистана. На повестку дня были вынесены организационные вопросы, представлены отчеты о проделанной работе за последние годы и планы дальнейшего развития олимпийского движения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В обзоре о деятельности НОК за 2016-2017 годы особо отмечалось, что в этот период главным событием для нашей страны стали успешно прошедшие в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Международным спортивным сообществом была дана высокая оценка организации Игр, образцовое качество инфраструктуры, отвечающей самым строгим требованиям мировых стандартов.

Участники Генассамблеи Национального олимпийского комитета единогласно проголосовали за переизбрание главой НОК Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

При этом было подчеркнуто, что инициированная главой государства стратегия по целенаправленной поддержке и развитию спорта обусловила впечатляющие достижения туркменских атлетов, занявших с первых дней V Азиатских игр лидирующие позиции в общемедальном зачёте и завоевавших 245 наград, из которых 89 – золотых. Этот успех ещё более укрепил авторитет нейтрального Туркменистана на мировой арене, поднял престиж отечественного спорта.

Игры «Ашхабад 2017» с полным правом можно назвать особым вкладом нашей страны в международное спортивное и Олимпийское движение. Благодаря особому вниманию Президента Гурбангулы Бердымухамедова, последовательно реализующего политику позитивного нейтралитета и «открытых дверей», было сделано всё, чтобы V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам стали ярким, незабываемым событием, которое запомнилось его участникам как грандиозный праздник спорта, мира и дружбы. Наряду со спортсменами из Азии их участниками впервые стали атлеты из стран Океании, а также Олимпийская команда беженцев. Но главное: Игры «Ашхабад 2017» позволили тысячам людей в разных уголках планеты открыть для себя Туркменистан с его богатой историей и самобытной культурой.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделяет огромное внимание развитию спортивного движения. Сегодня в Туркменистане в этом направлении достигнут небывало высокий уровень. Во всех регионах строятся современные спорткомплексы, стадионы, спортшколы, площадки для занятий физкультурой, открываются секции по различным видам спорта.

Для спортсменов создаются самые благоприятные условия, способствующие росту уровня их подготовки, достижению высоких результатов на международных соревнованиях. Совсем недавно глава государства Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление об обеспечении подготовки национальных сборных команд к предстоящим в 2020 году в Токио XXXII летним Олимпийским играм. Наши атлеты также активно готовятся к летним Азиатским играм в Джакарте, до старта которых остаётся менее четырех месяцев.

На нынешнем заседании были также рассмотрены планы развития в Туркменистане олимпийского движения, избраны члены Исполнительного комитета НОК.