Кубок Шахматной федерации Туркменистана завоевал Аманмухаммет Хоммадов

Студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта и кандидат в мастера спорта Аманмухаммет Хоммадов одержал победу в главном турнире Кубка Шахматной федерации Туркменистана, который проходил с 3 по 8 октября в Специализированной шахматно-шашечной школе  Ашхабада.

Набрав 9,5 очка из 11 возможных, Хоммадов также повысил свой рейтинг Эло до 2290 пунктов, приблизившись к титулу мастера FIDE. В сентябре 2024 года Хоммадов в составе сборной страны выиграл золотые медали категории «B» на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде в Венгрии.

Второе место занял кандидат в мастера спорта Ахмет Губатаев, отставший от победителя на пол-очка и повысивший свой рейтинг Эло на 92 пункта. Третье место досталось мастеру FIDE Мергену Какабаеву, набравшему 8,5 очков.

Среди девушек лучший результат показала 14-летняя Джахан Реджепова из Лебапского велаята, набравшая 6,5 очков. Второе и третье места заняли Мяхри Агамурадова и Мерьем Агаджанова, также набравшие по 6,5 очков, но уступившие по дополнительным показателям.

Кроме основных медалей, в турнире разыгрывались путёвки в Высшую лигу Туркменистана 2025 года. Ахмет Губатаев и Мяхри Агамурадова получили эти путёвки, так как у Хоммадова и Реджеповой уже было право на участие в следующей Высшей лиге.

Параллельно с основным турниром проводился турнир среди игроков с рейтингом ниже 1700. Победителем стал Юнус Джораев, набравший 9,5 очков из 11 возможных. Второе и третье места заняли Дидар Балтаев и Бурхан Егенкулиев.

Среди девушек лучший результат показали набравшие по 8,5 очка Нурана Джуманиязова и Айя Байрамова. Замкнула тройку Айша Аширова, набравшая 8 очков.

8 октября стартовал турнир по рапиду, а 10 октября состоится турнир по блицу, на который также ожидается прибытие легендарного шахматиста из Англии, претендента на мировую корону в матче против Гарри Каспарова в 1993 году, международного гроссмейстера Найджела Шорта.