Туркменские мастера ушу завоевали 8 медалей на международных турнирах в сентябре

В сентябре 2024 года спортсмены сборной Туркменистана по ушу саньда добились неплохих результатов на двух крупных международных соревнованиях, завоевав в общей сложности 8 медалей различного достоинства.

Как сообщили корреспонденту Turkmenportal в Госкомитете по физкультуре и спорту Туркменистана, на 9-м чемпионат мира по ушу саньда среди юношей, проходившем с 22 по 30 сентября в городе Бандар-Сери-Бегаван (Бруней), туркменские спортсмены завоевали 4 медали. В соревнованиях приняли участие 790 спортсменов из 50 стран мира.

Главным триумфатором турнира стал Кервен Мухамметовезов, завоевавший золотую медаль в весовой категории 75 кг. Бронзовые награды в копилку сборной Туркменистана добавили Ахмед Мухаммедов (56 кг), Эзиз Мухаммедов (75 кг) и Курбангельды Бердыев (45 кг).

Не менее успешным для туркменской сборной стал 10-й чемпионат Азии по ушу саньда среди взрослых, состоявшийся в Макао с 9 по 16 сентября. В турнире приняли участие около 300 атлетов из 20 стран.

Довран Атаев стал серебряным призером в весовой категории 80 кг. Бронзовые медали завоевали Говхер Говшудова (70 кг), Мяхрибан Агаева (48 кг) и Бабаджан Ивадуллаев (свыше 90 кг).