Туркменские самбисты завоевали 10 медалей на Кубке мира в Кыргызстане

Сборная Туркменистана по самбо завоевала 10 медалей: 1 золотую, 2 серебряные и 7 бронзовых, на Кубке мира, прошедшем в Чолпон-Ате (Кыргызстан). В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 14 стран, которые спорили за звание сильнейших в 26 весовых категориях в спортивном и боевом самбо среди мужчин и женщин, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

По итогам Кубка мира Туркменистан занял четвертое место в общем командном зачете, уступив только сборным России, Казахстана и Узбекистана.

Золотую медаль в копилку сборной Туркменистана в спортивном самбо в весовой категории до 64 кг принес 24-летний Ниязмырат Бабеков, одержавший победы над соперниками из Казахстана, Индонезии, Беларуси и Кыргызстана.

Серебряных медалей удостоились представители боевого самбо: 29-летний Юсуп Танрибердиев в весовой категории до 58 кг и 31-летняя Зарина Абдырахманова в весе до 54 кг. Обоим спортсменам удалось одержать по две победы на пути к финалу.

Бронзовыми призёрами в команде Туркменистана стали: Азиза Назарова (до 50 кг, спортивное самбо), Бабамурат Байрамов (до 58 кг, спортивное самбо), Камбар Умаров (до 71 кг, спортивное самбо), Керим Керимов (до 64 кг, боевое самбо), Гульзада Джоракулиева (до 72 кг, боевое самбо), Агасапар Мухадов (до 79 кг, боевое самбо), а также Максат Аннагылыджов (до 88 кг, боевое самбо).

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков высоко оценил выступление туркменских самбистов, отметив хорошее качество борьбы, продемонстрированное ими на турнире. Кубок мира в Кыргызстане стал важным этапом подготовки спортсменов к предстоящим крупным соревнованиям, включая чемпионат мира по самбо в Казахстане и отбор на Всемирные игры 2025 года в Китае.