Итог приёма главы МИД РФ у Президента Туркменистана

Президент Туркменистана Гурбагулы Бердымухамедов и глава МИД РФ Сергей Лавров на состоявшейся сегодня приёме, отметили о том что у двух стран есть большой потенциал двустороннего партнерства.

Глава МИД РФ Лавров на приеме у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова заявил, что поддерживает настрой Туркменистана на доверительный диалог с Россией по проблемам безопасности, в том числе экономической и энергетической, и рассчитывает на продолжение контактов руководства двух стран.

В свою очередь, Бердымухамедов отметил большой потенциал российско-туркменских отношений, который нужно использовать на благо народов. «Всегда с вами солидарны, имеем общее мнение на международной арене. Вы всегда поддерживаете наш позитивный нейтралитет. У нас общее видение по безопасности и стабильности во всем мире. Торгово-экономические вопросы складываются очень неплохо, сотрудничаем по всем отраслям экономики — в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, транспорте. Товарооборот имеет хорошие тенденции, надо отдать ключевой момент межправкомиссии, она очень много делает», — сказал президент Туркменистана. Он особо отметил региональное сотрудничество. «Есть потенциал (у двусторонних отношений), его надо использовать на благо народов», — добавил Бердымухамедов. «У нас русский язык — с детского сада, потом — школа, вузы, спецкафедры, и в периодике, СМИ. У нас хороший русский театр», — отметил глава Туркмении. «Самое главное, что ваша миссия играет важную роль для наших отношений. Передаю хорошие пожелания президенту России Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву», — сказал Бердымухамедов.

«Часто вспоминаем вашу (президентов РФ и Туркменистана) последнюю встречу в Астрахани в сентябре 2014 года, — сказал, в свою очередь, Лавров. — Рассчитываем, что вы встретитесь еще раз. У вас есть приглашение посетить Российскую Федерацию». «Мы ценим отношения с братским Туркменистаном, отмечаем политический диалог, встречи глав правительств, МИД. Рады, что русский язык пользуется таким спросом и поддержкой лично президента Туркменистана, руководства страны. Будем продолжать сотрудничество в сфере образования. Помимо экономических связей, наши регионы участвуют в культурных обменах», — отметил российский министр. «Абсолютно поддерживаем ваш настрой на продолжение доверительного диалога по проблемам безопасности — не все так просто вокруг Афганистана — и безопасности экономической и энергетической. Спасибо за неизменную поддержку российских инициатив, в частности, в сфере международной информационной безопасности, по недопустимости героизации нацизма», — подчеркнул глава МИД РФ.

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=1&news_id=4430#sthash.UMUnut0X.dpuf