Президент Туркменистана провел очередное заседание Государственного совета безопасности

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы заседаниеБердымухамедов провел очередное заседание Государственного совета безопасности, на котором были рассмотрены итоги работы, проделанной военными и правоохранительными органами за первый квартал текущего года во имя обеспечения мира и спокойствия на родной земле.

В рамках совещания глава государства заслушал подробные отчеты руководителей силовых структур об укреплении материально-технической базы, положении дел на вверенном им участке работы, а также ходе выполнения ранее данных указаний и поручений.

Доклад о проведенной за отчетный период работе в контексте реализуемой масштабной военной реформы, инициированной и разработанной под непосредственным руководством лидера нации, представил секретарь Государственного совета безопасности Туркменистана, министр национальной безопасности Я.Бердиев. Руководитель МНБ также отчитался о предпринимаемых целенаправленных шагах по укреплению основ национальной безопасности и сохранению в стране благоприятного общественно-политического климата.

Выражая удовлетворение ходом осуществляемой кардинальной реформы в военной сфере, нацеленной на дальнейшее укрепление и модернизацию материально-технической базы национальной армии, подготовку профессиональных военных кадров, а также создание необходимых условий для службы и быта военнослужащих, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь акцентировал внимание на важности совершенствования боевой подготовки и патриотического воспитания защитников Отечества. Касаясь непосредственно вопросов, связанных с деятельностью Министерства национальной безопасности, глава Туркменского государства поручил и в дальнейшем предпринимать все меры для обеспечения спокойной и благополучной жизни туркменистанцев, день ото дня приумножающих своим трудом достижения великой независимости.

Затем слово было предоставлено начальнику Государственной пограничной службы М.Ысламову,  который доложил об обстановке на Государственной границе, а также итогах деятельности возглавляемой структуры за первые три месяца этого года.

Отметив весомый вклад пограничников в обеспечение мира и покоя на туркменской земле, где испокон веков чтят традиции дружбы и добрососедства с ближайшими странами и их народами, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны подчеркнул, что независимый нейтральный Туркменистан всегда будет уделять неослабное внимание вопросам технического переоснащения Службы, на которую возложена исключительно важная и ответственная миссия.

С подробным отчетом о ходе продвижения военной реформы, включающей в себя ряд ключевых аспектов, выступил министр обороны Б.Гундогдыев. руководитель военного ведомства доложил о проводимой в подразделениях Вооруженных Сил работе по повышению профессионального уровня военнослужащих, совершенствованию их боевой подготовки, а также мерах, предпринимаемых по улучшению условий, создаваемых для службы военнослужащих и комфортной жизни членов их семей.

Заслушав доклад, Президент Туркменистана отметил, что повышение профессионального уровня военнослужащих, верных воинской присяге и беззаветно преданных родной Отчизне и народу, а также укрепление материально-технической базы всех подразделений Вооруженных Сил страны, являются одним из приоритетных направлений государственной политики. Лидер нации поручил держать под постоянным контролем вопросы совершенствования боевой подготовки личного состава воинских подразделений, регулярной организации в них массовых физкультурных и спортивных соревнований.

Об итогах работы, проведенной всеми подразделениями МВД за период с начала 2015 года, Президента Гурбангулы Бердымухамедова проинформировал министр внутренних дел Туркменистана И.Муликов. Так, в прозвучавшем отчете были освещены меры, предпринимаемые в целях поддержания в стране общественного порядка и стабильности, защиты законных прав и свобод граждан, а также профилактики различного рода правонарушений, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Лидер нации также был подробно ознакомлен с планом предстоящих в апреле мероприятий в рамках стартовавшего месячника «Здоровье и счастье», а также программой, разработанной по обеспечению их высокого организационного уровня. В данной связи сообщалось о мерах, нацеленных на успешное решение задач по достижению слаженности дорожно-транспортного движения во всех уголках Туркменистана, в частности в столице.

Глава Туркменского государства поручил приложить необходимые усилия, направленные на создание в подразделениях министерства условий для занятий различными видами спорта, проведения крупных соревнований, утверждения принципов здорового образа жизни, активного привлечения к массовым занятиям физкультурой и спортом.

Подчеркнув исключительно важную роль, отводимую военным и правоохранительным органам в поддержании общественного порядка, Президент Туркменистана дал отдельные поручения и указания с тем, чтобы все предстоящие в апреле торжества и праздники прошли на высоком организационном уровне.

Кроме того, затронув задачи, связанные с обеспечением безопасности дорожно-транспортного движения в стране, лидер нации поручил держать под постоянным контролем вопросы, связанные с техническим состоянием автомобильного транспорта, его соответствия установленным нормам.

Генеральный прокурор А.Халлыев, в свою очередь, доложил о положении дел в курируемой структуре и конкретных мерах, предпринимаемых по указанию главы Туркменистана в целях повышения квалификации работников прокуратуры, осуществляющих неустанный надзор за четким соблюдением национального законодательства.

Акцентировав внимание на необходимости самого серьезного подхода к решению поставленных перед органами прокуратуры задач, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал и впредь предпринимать все усилия для обеспечения безусловного верховенства Закона и его соблюдения со стороны представителей государственных и частных структур.

О проведенной за отчетный период работе по совершенствованию судебной системы страны, последовательно и неуклонно приводимой в строгое соответствие с действующими нормами международного права, а также выполнении ранее данных указаний и поручений, главу государства проинформировал Председатель Верховного суда Б.Чарыев.

— Законность и правопорядок служат основой гражданского мира и национального согласия в современном обществе, – подчеркнул лидер нации, напомнив об огромной ответственности судей за все выносимые решения и необходимости самого тщательного подхода к рассмотрению каждого уголовного дела.

Далее с отчетом о ведущейся работе выступил начальник Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана А.Османов, который доложил о проведенных оперативных мероприятий и плановых шагах, предпринимаемых в целях предотвращения распространения и потребления наркотиков, в частности, профилактической работе среди населения, осуществляемой совместно с правоохранительными структурами, органами здравоохранения и авторитетными международными и общественными организациями.

Говоря о всенародном характере ведущейся борьбы с этим опасным социальным злом, Президент Туркменистана подчеркнул важность укрепления в современном обществе принципов здорового образа жизни, ведения постоянной пропагандистско-просветительской работы среди населения, особенно среди молодежи.

Отмечая весомый вклад работников Государственной службы охраны безопасности здорового общества в дело утверждения Туркменистана как страны здоровья и высокого духа, глава государства подчеркнул необходимость продолжения бескомпромиссной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также усиления работы по привитию населению интереса к физической культуре и различным видам спорта, развитие которого является приоритетным направлением национальной политики.

Далее слово было предоставлено председателю Государственной миграционной службы Д.Байрамову, который доложил о развернутой масштабной работе по внедрению в деятельность всех подразделений службы передового мирового опыта и общепринятой международной практики.

Подчеркивая огромную роль миграционной службы в установлении  широкого международного сотрудничества и популяризации достижений современного Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в очередной раз подчеркнул безусловную важность грамотной кадровой политики и подготовки высококлассных специалистов.

Затем выступил Председатель Государственной таможенной службы Туркменистана А.Ходжамгулыев, который отчитался о положении дел во вверенной структуре и результатах проведенной за январь-март этого года работы по выполнению ранее данных указаний и поручений с учетом роста внешнеэкономической активности. Кроме того, он доложил о мерах, регулярно предпринимаемых по проведению таможенного контроля с помощью современного оборудования, установленного в столичном Международном таможенном терминале, а также повышению профессионального уровня работников службы.

Очерчивая круг первостепенных задач, стоящих перед руководством таможни, в числе первоочередных глава государства назвал тщательный подбор и расстановку кадров, а также техническое переоснащение действующих таможенных терминалов, призванных поставить надежный заслон запрещенной к ввозу в страну продукции.

Следующим был заслушан отчет министра адалат Туркменистана Б.Мухаммедова, который доложил о проделанной с начала года работе по совершенствованию нормативно-правой базы, призванной служить скорейшей реализации грандиозных планов и преобразовательных программ новой исторической эпохи.

Говоря о важности разработки и принятия новых законов, лидер нации потребовал, чтобы все вступившие в силу законодательные акты доступно разъяснялись населению, для которого работники правоохранительных органов должны организовывать на систематической основе общественные приемы и юридические консультации.

В рамках заседания Государственного совета безопасности Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения каждому из присутствующих руководителей, четко обозначив стоящие перед ними цели и задачи на обозримую перспективу. В частности, собравшимся было указано на необходимость обеспечения строжайшего личного контроля за поддержанием дисциплины среди личного состава, а также ходом строительства подведомственных объектов, включая новые современные здания военных городков, частей, пограничных застав, административные здания и комфортабельные жилые дома, которые должны возводиться качественно и в строго обозначенный срок.

Подводя итоги совещания, глава Туркменского государства выразил в целом удовлетворение проведенной с начала года работой, отметив, что государство и впредь будет уделять большое внимание укреплению национальной армии и созданию всех условий для службы и быта доблестных защитников Отечества и членов их семей.

На заседании Государственного совета безопасности был рассмотрен также ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

В завершение заседания Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пожелал собравшимся здоровья, семейного благополучия и новых значимых успехов в служении родному народу и любимой Отчизне, со стремительностью скакуна продвигающейся к высотам прогресса и процветания.