В Марыйского велаяте строится хлопкоочистительный завод

В Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята строится завод по переработке семенного хлопка годовой мощностью 40 тысяч тонн.

Место для современного предприятия выбрано оптимально – оно разместилось в промышленной зоне этрапа, где неподалеку находятся и железнодорожная станция Гарыбата, и известная как в нашей стране, так и за рубежом Сакарчагинская хлопкопрядильная фабрика имени Г.Атамурадовой. Новое предприятие расположено в регионе, где традиционно выращивается хлопчатник, так что проблем с сырьем не возникнет и трудовых ресурсов здесь в достатке.

Предприятие возводится по заказу Государственного концерна «Туркменпагта» в рамках реализации «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы». Подрядчиком является давний партнер нашей страны– компания «Engin Group Consorcium S.A.».

Территория завода составляет почти 17 гектаров. Как отмечает представитель заказчика Чарыгелди Джумаклычев, здесь ежедневно на подвозке материалов, отделочных работах и монтаже оборудования заняты 270-280 человек. Из них 20 человек – турецкие специалисты, остальной персонал – местные рабочие, уже имеющие опыт ведения строительных и иных работ. Контрактом предусмотрена поставка машин, оборудования и материалов, монтаж и выполнение пуско-наладочных работ в соответствии с проектной документацией. Сдать объект в эксплуатацию планируется в ближайшие месяцы.

Знакомство начинаем с двухполосной весовой. На правой полосе весы уже смонтированы, а на левой – подготавливаются к монтажу. Далее склад готовой продукции, блок лабораторий и бытовых помещений. Лабораторий предусмотрено три – на приемке входного сырья, следующая – для контроля процесса производства, третья – выходной контроль качества продукции. Имеется ремонтная мастерская, в которой универсальные станки позволят производить многие виды деталей и запасных частей. Административное двухэтажное здание размещается непосредственно у центрального входа на предприятие. Здесь, как и на входной арке, на завершающий этап вышли отделочные и облицовочные работы.

Входим в производственный корпус – сердце нового предприятия. Инженерный расчет обеспечил компактность размещения поточных производственных линий. Ведется монтаж оборудования в главном производственном корпусе и сопутствующих цехах. В полном объеме выполнена прокладка инженерных коммуникаций.

Завод предназначен исключительно для переработки семенного хлопка. Особенность производства еще и в том, что новая технология очистки позволяет полностью оголять семена, обеспечивая высокую всхожесть, в два раза снижается их расход при севе.

Аналогичное предприятие в нашей стране уже имеется. В минувшем году завод по переработке семенного хлопка компания «Engin Group» возвела в Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята. Перерабатывая 40 тысяч тонн хлопка в год, он выпускает около 15 тысяч тонн отборных семян.