Туркменский лидер посетил конноспортивный комплекс

29 марта Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс, где уделил время занятиям верховой ездой вместе со своим внуком, а также работе над новой книгой.

Общеизвестно, что это один из любимых способов проведения редких часов досуга главы государства, которые он неизменно посвящает своим разнообразным спортивным увлечениям либо писательскому и научному труду. А особая привязанность лидера нации к ахалтекинским скакунам послужила импульсом к большой кропотливой работе над книгой о них, ныне знаменитой во всем мире благодаря переводам на многочисленные языки. Сегодня Президент Туркменистана также, обратившись к сведениям, связанным с достижениями туркменских коневодов и сейисов, особенностями ахалтекинской породы, продолжил написание произведения о «райских скакунах».

Сопровождавший главу государства его внук Керим ознакомился с книгами, архивными материалами, повествующими о славе ахалтекинских скакунов, о достоянии, подаренном туркменскими коневодами миру. Лидер нации побеседовал со своим внуком об ахалтекинских скакунах, о национальном наследии, обогатившим сокровищницу мировой цивилизации.

Затем Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который является истинным ценителем, знатоком и популяризатором легендарной породы «нисейских» коней, а также отличным наездником, обладающим почетным званием Мастер жокей-наставник Туркменистана, прошел с внуком к скакунам.

Президент Туркменистана рассказал внуку об особенностях и тонкостях управления конем во время быстрых скачек, о правильной посадке в седле, о том, как найти контакт и понимание со скакуном, войти в ритм его движения во время езды, чтобы эффективно руководить им.

Оседлав скакуна по имени Гарахан, лидер нации направил его на беговую дорожку. По всему было видно, что внук, наблюдая за верховой ездой, чувствует гордость за своего деда и тоже стремится овладеть достойной всемерного уважения профессией.

Относясь с особым почтением и душевным теплом к туркменским скакунам, глава государства подчеркивает важность успешного продолжения благородных традиций национального коневодства и принципов бережного отношения к небесным скакунам. В беседе со своим внуком лидер нации на примере старинных преданий рассказал о славе ахалтекинских коней, их исторической роли в жизни нашего народа.

Мальчик, следуя примеру деда, оседлал скакуна Герчек и тоже поупражнялся на ипподромном треке в верховой езде.

Как известно, по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане проводятся конные скачки и среди жокеев-юниоров. Безусловно, что наблюдаемый в наше время высокий интерес юного поколения туркменистанцев к искусству верховой езды, обуславливает успешное продолжение и дальнейшее развитие национальных наезднических традиций.

Лидер нации с гордостью наблюдал за действиями внука, который с огромным желанием занимается верховой ездой, уверенно управляя быстроногим скакуном. На этом и зиждутся наши национальные традиции, когда из поколения в поколение передаются духовные ценности, в том числе и почитание и безграничная любовь к нашей национальной гордости – райскому коню. И эта любовь – в крови, в генах туркмен. Она передается на протяжении многих веков и тысячелетий от старших к младшим, становясь для молодых одним из важных уроков школы жизни.

Сейчас в стране развернулась подготовка к Празднику туркменского скакуна, к участию в торжествах будут по традиции приглашены почетные гости из многих стран, зарубежные делегации, которым представится возможность воочию увидеть все, что делается сегодня в Туркменистане по возрождению и развитию культуры коннозаводства, зародившейся тысячелетия назад в оазисах туркменской земли.