В Ашхабаде наградили победителей конкурса переводов «Искусство, объединяющее души»

В Ашхабаде наградили победителей конкурса переводов «Искусство, объединяющее души»

Вчера в Центре общественных организаций Туркменистана состоялась церемония награждения победителей творческого конкурса «Köňülleri birleşdirýän sungat» («Искусство, объединяющее души»).

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», по условиям конкурса необходимо было сделать перевод с любого международного языка на туркменский язык письменных материалов о национальных духовных ценностях туркменского народа. К участию в конкурсе принимались материалы, которые ранее не переводились и не публиковались, а также при их подготовке не использовался искусственный интеллект.

Конкурс организован совместно Центральным советом Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули, управлением Фонда мира Туркменистана, Министерством образования страны, а также редакцией журнала «Dünýä edebiýaty».

Как отметили организаторы, в этом году на конкурс поступили переводы с английского, французского, итальянского, арабско-персидского, русского, китайского, турецкого, корейского языков, и большинство переводов являются безупречными.

По итогам конкурса были объявлены победители, которым вручили ценные подарки и почётные грамоты.