Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане

Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане

Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова направит гуманитарную помощь жителям Афганистана, пострадавшим в результате разрушительного землетрясения. Соответствующее решение было принято на заседании правления фонда в городе Аркадаг под председательством Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, передает TDH.

Исполнительный директор фонда Огулджахан Атабаева обратилась с инициативой оказать помощь братскому афганскому народу, особенно детям, оказавшимся в бедственном положении после стихийного бедствия. Гурбангулы Бердымухамедов поддержал предложение и дал соответствующие поручения руководству фонда по организации отправки гуманитарного груза.

В рамках помощи в Афганистан будут направлены медикаменты, продовольствие, одежда и другие предметы первой необходимости для нуждающихся детей и жителей пострадавших регионов. Контроль за реализацией всех вопросов поручен вице-президенту фонда Р.Базарову.

«Мы будем и впредь следовать священным традициям гуманизма туркменского народа», – заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомним, в ночь на 3 ноября в северных провинциях Афганистана – Балх, Саманган, Сари-Пуль, Кундуз и Баглан – произошло мощное землетрясение. По предварительным данным, погибли около 30 человек, около 1 тыс. получили ранения. Значительный ущерб нанесен зданиям и инфраструктуре.