На прибрежных территориях туркменского Каспия была организована научная экспедиция

На прибрежных территориях туркменского Каспия была организована научная экспедиция

Туркменские ученые организовали полевую экспедицию с целью определить первичные растительные сообщества, которые появляются на прибрежных территориях Каспия, оставленных морем.

В экспедиции приняли участие научные сотрудники Национального института Пустынь, растительного и животного мира, а также Хазарского государственного природного заповедника.

Как сообщает «Туркменистан: Золотой век»,  внимание уделялось одинаково как Каспию, так и заливу Карабогазгол, который, будучи мелководным, быстрее высвобождает сушу.

По итогам поездки учёные отмечают наличие в гидроморфном поясе обилие солеустойчивых однолетних растений. Кардинальная смена природного профиля являет пример обратимости процессов деградации, опустынивания, а также способность природы заполнять пустующие ниши и менять облик ландшафта. Формирующиеся «сухопутные» экосистемы на бывшем дне моря интересны для изучения, наблюдения, как новый тип природных комплексов.

Собранные данные помогут обсудить трансформацию природных комплексов Прикаспия в ходе предстоящей научной конференции по проблемам Каспийского моря, которая пройдет в Баку в мае следующего года.