Доходы Турции от туризма выросли на 7,6% в первом полугодии 2025 года

Доходы Турции от туризма выросли на 7,6% в первом полугодии 2025 года

За первые шесть месяцев 2025 года Турцию посетили 26,389 миллиона туристов, что на 1% больше аналогичного периода прошлого года. Доходы от туризма составили 25,8 миллиарда долларов США, увеличившись на 7,6%, сообщает tr.tradingeconomics.com.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил на пресс-конференции в Стамбуле, что средняя продолжительность пребывания иностранных туристов составила 10 ночей. Ежедневные расходы на одного посетителя достигли 106 долларов — на 8% больше прошлогоднего показателя.

«Несмотря на геополитические вызовы, Турция продолжает устойчивый рост в сфере туризма. Наша стратегия по диверсификации направлений и рынков дает положительные результаты», — заявил министр.

По количеству туристов лидируют Россия (2,61 млн человек), Германия (2,42 млн) и Великобритания (1,75 млн). Отмечается рост туристического потока из стран Америки, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в 2024 году Турция заняла четвертое место в мире по въездному туризму.