Президент Туркменистана пригласил главу Казахстана на конференцию ООН в Авазу

Президент Туркменистана пригласил главу Казахстана на конференцию ООН в Авазу

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов пригласил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева посетить Национальную туристическую зону «Аваза» для участия в Третьей Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Приглашение было озвучено в ходе двусторонней встречи на полях первого саммита «Центральная Азия-Италия» в Астане, пишет TDH.

В ходе встречи стороны отметили высокий уровень взаимопонимания по ключевым вопросам региональной и международной повестки. Особое внимание было уделено сотрудничеству в области поддержания мира и стабильности, обеспечения устойчивой энергетики и транспорта, рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды.

Президент Сердар Бердымухамедов выразил благодарность казахстанской стороне за поддержку международных инициатив Туркменистана в рамках ООН и других международных организаций. В свою очередь, Ашхабад продолжает поддерживать предложения Казахстана на международной арене.

В ходе обмена мнениями по вопросам, представляющим обоюдный интерес, в числе приоритетных направлений сотрудничества были названы торговля, энергетика, транспорт и коммуникации.

Отметив положительную динамику во взаимном товарообороте, собеседники констатировали наличие большого потенциала для развития связей в сфере торговли.

Важной составляющей межгосударственного диалога выступает сотрудничество в культурно-гуманитарном направлении. Как подчёркивалось, организация фестивалей и взаимных дней культуры в обеих странах, регулярные контакты между творческой и научной интеллигенцией способствуют обогащению культур.