В Ашхабаде состоялась встреча с китайскими учёными
На базе Национального института пустынь, растительного и животного мира состоялась встреча туркменских и китайских учёных.
Китайскую сторону представляла делегация от Синьцзянского института экологии и географии Академии наук КНР во главе с директором, профессором Абудувайли Джилили, сообщает «Туркменистан: Золотой век».
Стороны поделились информацией о профильной работе научных центров Туркменистана и КНР, обсудили планирование совместных исследований. Также были организованы презентации с пояснениями, по итогам которых развернулись дискуссии, консультирование и обмен мнениями по широкому кругу вопросов области пустыноведения.
Это первый ознакомительный визит китайских ученых в рамках Соглашения о сотрудничестве между двумя институтами, подписанного в сентябре прошлого года. В ходе визита делегация КНР посетила научно-экспериментальные полевые площадки Национального института пустынь, растительного и животного мира, в том числе расположенный в Центральных Каракумах участок «Каррыкуль».